ТОСЭР Новосибирской области будут освобождены от налога на прибыль в первые 5 лет работы

На состоявшемся 14 мая заседании правительства Новосибирской области была принята система налоговых преференций для участников территорий опережающего экономического развития (ТОСЭР) в регионе.

Исполняющий обязанности министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак доложил, что предлагается установить для резидентов ТОСЭР налоговые льготы: ставка по налогу на прибыль от деятельности ТОСЭР, исчисляемого в пользу регионального бюджета в 0% в течение первых 5 лет работы. В течение еще 5 лет ставка будет составлять 10%.

Кроме того, по словам Виталия Шовтака резиденты ТОСЭР освобождаются от налога на имущество организаций. «Принятие данного закона позволит создать на территории области одну или две точки притяжения крупных инвестиционных проектов», – отметил и.о. министра. Напомним, что в Новосибирской области ТОСЭр является поселок Линево. Также в качестве ТОСЭР рассматривается рабочий поселок Горный.

Виталий Шовтак также сообщил, что на сегодняшний день федеральным законодательством установлена нулевая ставка по налогу на прибыль в федеральный бюджет в течение 10 лет. Страховые взносы в государственные и бюджетные фонды для резидентов ТОСЭР также снижены с 30,2% до 7,6%. Кроме того, 10 мая совет депутатов Линево принял постановление об установлении нулевой ставки налога на землю для резидентов местного ТОСЭР. Помимо этого, спикер сообщил, что резиденты ТОСЭР могут на 10 лет привлекать на 8 лет средства фонда развития моногородов на реализацию инвестиционных проектов под 5% годовых. Также возможно финансирование 95% стоимости инфраструктуры за счет средств фонда развития моногородов. «В совокупности это создает привлекательные условия для инвестиций крупных проектов. Принятие закона позволит нам закончить принятие базы преференций и будет способствовать росту инвестиций в регионе», – заключил спикер.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников спросил: «Как этот пакет преференций выглядит по сравнению с ТОСЭР других регионов?». Виталий Шовтак ответил, что на сегодняшний день в области предусмотрены максимальные преференции.  «Размер налога на прибыль в бюджет субъекта исчисляется самим субъектом. Некоторые устанавливают 5%, но часть установили 0% как и Новосибирская область», – заключил спикер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ