Опубликованы сведения о доходах еще трех сибирских губернаторов

Стали известны доходы за прошедший год глав Иркутской, Омской областей и Забайкальского края. Декларации были опубликованы на сайтах региональных правительств.

Новое лицо среди глав регионов СФО — врио губернатора Омской области Александр Бурков отчитался о заработанных в 2017 году 3,83 млн рублей. Супруга Буркова внесла в декларацию 2,78 млн рублей. В статусе депутата Госдумы Александр Бурков получал больше — 4,55 млн рублей в 2016 году, а его супруга – меньше: около 470 тыс. рублей. Александр Бурков владеет половиной квартиры площадью 180,6 кв. м. У него также есть жилой дом на 37,9 кв. м и земельный участок на 2,4 тыс. кВ. м. В автопарке супруги врио губернатора легковой автомобиль Audi Q5, а у самого Буркова записан автоприцеп МЗСА 817711.

В 2017 году губернатор Иркутской области Сергей Левченко увеличил свой заработок с 4,12 млн рублей до 4,94 млн рублей, тогда как его жена заработала в десять раз меньше, чем годом ранее – 7,7 млн рублей. Левченко, так же как и Бурков, своего автомобиля не имеет, но его супруга передвигается на Audi Q7. Среди недвижимости у губернатора в собственности появился земельный участок, площадь которого 1,28 тыс. кв. м, а в пользовании у него квартира на 90,1 кв. м, земельный участок на 838,5 кв. м и гараж на 18 кв. м. Супруга Левченко владеет двумя квартирами общей площадью 184,6 кв. м и 1/3 долей в квартире площадью 90,1 кв. м.

Глава Забайкальского края Наталья Жданова в 2017 году заработала 2,76 млн рублей. В 2016 году, согласно данным ее декларации, ее доход составил 5,44 млн рублей за счет продажи имущества. Супруг Ждановой задекларировал 3,54 млн рублей. В совместной собственности у них квартира на 130 кв. м.

Самые первые отчеты о доходах нескольких руководителей регионов Сибирского округа были обнародованы еще месяц назад. Узнать, сколько заработал врио губернатора Красноярского края Александр Усс, можно по ссылке. Он, кстати, стал самым богатым сибирским губернатором. Сведения о доходах главы Бурятии Алексея Цыденова размещены по ссылке. Пока самым «бедным» губернатором остается Александр Бердников — руководитель Горного Алтая. Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло в прошлом году заработал меньше ряда своих подчиненных. На сегодня остаются нераскрытыми сведения о доходах глав Хакасии, Новосибирской области и Алтайского края.

Как выглядели доходы первых лиц субъектов СФО в 2016 году, можно увидеть по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ