В микрорайоне «Стрижи» прошла первая военно-историческая реконструкция

Празднование Дня Победы в микрорайоне «Стрижи» стало хорошей традицией. Каждый год все больше жителей участвует в торжественных мероприятиях. 73-ю годовщину пришли отметить около 6 тыс. человек.

Среди собравшихся было много детей, которые с гордостью участвовали во всех мероприятиях, подготовленных ГК «Стрижи». С особым интересом они наблюдали за главным событием праздника – военно-исторической реконструкцией «Прага. Второй Берлин». Эта стратегическая наступательная операция была воссоздана в парковой зоне микрорайона и позволила на мгновение окунуться в самую гущу исторических событий. Взрывы, выстрелы, рукопашный бой, столкновение солдат Красной Армии с фашистами. И, конечно же, – Победа! После которой зрители смогли примерить военную форму, подержать в руках настоящее оружие и сфотографироваться с техникой и участниками сражений.

По уже сложившейся доброй традиции в этот день на территории микрорайона прошли митинги с возложением цветов к мемориалу и обелиску памяти, с выступлением известных творческих коллективов и талантливых воспитанников молодежного центра «Стрижи». Прозвучали военные песни, стихи, обратился к собравшимся и Игорь Белокобыльский, руководитель ГК «Стрижи»: «Все мы помним, чтим и гордимся Великой Победой наших предков. Очень приятно, что вы поддерживаете мероприятия своим активным участием».

Вспомнили здесь минутой молчания 12 погибших учеников местной 93-й школы и всех отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны. По территории «Стрижей» прошло торжественное шествие «Путь Памяти». Во главе с ротой почетного караула жители микрорайона пронесли фотографии родных – участников Великой войны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ