Новосибирск станет одним из первых «умных» городов в России

В число 18 пилотных городов РФ, на территории которых будет реализован проект «Умный город» по внедрению интеллектуальных систем в управлении городскими ресурсами вошел и Новосибирск.

Для того, чтобы посмотреть на практическую работу «умных решений», Министерством строительства РФ было выбрано 18 городов, на территории которых будут реализовываться «пилотные проекты». Среди них оказался и Новосибирск.

Нельзя сказать, что появление столицы Сибири в списке первых на «смартизацию» было неожиданным: его достижения и потенциал в ИТ-направлении оцениваются достаточно высоко. В прошлом месяце в рамках X форума Сибирской индустрии информационных систем врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников оценил достигнутые новосибирцами результаты весьма высоко. А в одном из новосибирских вузов еще два года назад заработала кафедра smart-city.

Теперь, когда Новосибирск стал одним из пилотных «умных» городов, в нем планируется протестировать как комплексные технологические решения, так и точечные смарт-разработки, которые способны сделать комфортнее жизнь горожан, например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ.

Минстрой РФ выделил ряд предварительных целевых показателей, которые должны быть достигнуты к 2024 году. В их числе оборудование системами онлайн-передачи данных более 70% установленных индивидуальных приборов учета, проживание в «умных городах», в которых внедрены интеллектуальные системы в управлении городскими ресурсами, не менее 50 млн человек.

Как прокомментировал и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, стимулировать развитие такого рода проектов может, к примеру, поддержка за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Для реализации проекта «Умный город» в Минстрое создана рабочая группа, которая определит, какие «умные» решения будут внедрены в городах. В состав группы вошли представители всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти, отраслевые представители, вузы, госкорпорации, имеющие практический опыт внедрения инновационных технологий, такие как «Роснано», «Росатом» и другие.

В рамках проекта ведется работа по аккумулированию и анализу «умных решений», которые в дальнейшем будут включены в «Банк решений Умного города». Запуск этой платформы запланирован на май 2018 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ