Биотехнопарк подал в суд на Контрольно-счетную палату Новосибирской области

Новосибирский Биотехнопарк намерен оспорить требование аудиторов вернуть в областной бюджет почти 21 млн рублей субсидии, выданной учреждению в 2016 году.  

 Управляющая компания Биотехнопарка оспаривает требование о возврате в областной бюджет 20,8 млн руб. субсидии, предоставленной в 2016 году на выплату зарплат и погашение задолженности по налогам и страховым взносам. По данным КСП НСО, Биотехнопарк нарушил условия предоставления субсидии. Однако, генеральный директор АО «УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников считает, что требование этих денег является неправомерным. Пока суд не принял заявление к производству.

Напомним, что в конце января КСП Новосибирской области представила результаты проверки Биотехнопарка  в стенах Законодательного Собрания НСО.

Как сообщала аудитор КСП Елена Саблина, в 2011-2017 гг. на создание, развитие и функционирование Биотехнопарка было выделено 1 млрд 178 млн.руб. из них: из областного бюджета – 883 млн рублей (75,0%); из федерального бюджета – 216,2 млн рублей (18,4%); из местного бюджета р.п. Кольцово – 78,5 млн рублей (6,6%).

Саблина отмечала, что основной объем бюджетных средств – 75,6% (891 156,0 тыс.руб.) направлен в форме бюджетных инвестиций в качестве взноса в уставный капитал АО «УК «Биотехнопарк», созданного для реализации проекта. В 2014-2015 бюджетные инвестиции выделялись с целью создания объектов инфраструктуры, необходимой для функционирования Биотехнопарка, а не в форме бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства и по факту использовались на текущее содержание управляющей компании Биотехнопарка, а также на строительство инфраструктуры без проведения соответствующих экспертиз.

После оглашения результатов проверки на заседании комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, в правительстве региона была создана комиссия для изучения «каждого из сделанных замечаний». Её возглавил врио первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. Как ранее писал «КС», многие вопросы, в том числе, в части закупок оборудования удалось снять,  однако Минэкономразвития области потребовало у руководства Биотехнопарка вернуть в бюджет 20,8 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ