В 2019 году начнется строительство синхротрона в Новосибирском Академгородке

Источник синхротронного излучения на базе Института ядерной физики СО РАН начнут строить в 2019 году. Об этом ТАСС сообщил советник дирекции Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН, академик РАН Геннадий Кулипанов.

Напомним, что 18 апреля появился  перечень поручений президента РФ Владимира Путина, касающихся Сибирского отделения Российской академии наук, в том числе и источника синхротронного излучения. Новый специализированный источник синхротронного излучения называется СКИФ.

«Синхротрон планируется начать строить в 2019 году, и через пять лет он должен быть готов. За пять лет он будет расширяться: сначала будет 10 каналов вывода и 10 станций, а потом 32 канала вывода и столько же станций — чтобы освоить излучение, нужно много времени», – передает слова Кулипанова ТАСС.

Как отмечал директор ИЯФа Павел Логачев в интервью «КС» новосибирский источник синхротронного излучения — часть большого проекта по созданию нескольких источников синхротронного излучения в России с головной машиной ИССИ-4 в Курчатовском институте. Установки будут тесно связаны между собой и согласованы по основным техническим решениям. Установка должна стать центром коллективного пользования для специалистов разных наук.

Решение о строительстве синхротрона было принято в феврале 2018 года на совете по науке и образованию президента РФ, прошедшем во время визита президента страны в Академгородок. Проект оценивается в 40 млрд рублей: 20 млрд будет стоить сам источник и столько же — подстанции. Первая очередь проекта обойдется в 29,3 млрд рублей, вторая — в 10,7 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ