Только четыре торговых центра в Новосибирске работают без нарушений

Прокуратура Новосибирской области подвела итоги проверок пожарной безопасности в торговых центрах региона. Несколько объектов ведомство требует закрыть, сообщил журналистам в субботу начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Георгий Феофанов.

С момента начала проверок после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» по 28 апреля органы прокуратуры Новосибирской области выявили 1710 нарушений пожарной безопасности в торговых комплексах. По состоянию на 28 апреля собственникам внесено 190 представлений (на рассмотрении), возбуждено 250 дел об административных правонарушениях. Кроме того, правоохранители потребовали закрытия ТЦ «Занзибар» на ул. Гоголя, рынка «Левобережный», кинотеатра «Рассвет» на ул. Зорге, одного магазина в Новосибирске и магазина «Уют» в Бердске до устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности: на каждом из указанных объектов — более 10 нарушений. Все пять исковых заявлений поданы в суд.

Как рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Георгий Феофанов, наиболее часто сотрудники ведомства обнаруживали захламление эвакуационных путей, запертые эвакуационные выходы, близкое соседство товара со светильниками, эксплуатацию светильников со снятыми колпаками. В двух торговых центрах система пожаротушения была неисправна, а на территории семи объектов в части помещений она отсутствовала.

Всего прокуратура проверила 161 заведение и только четыре прошли проверку, уточнил Георгий Феофанов. По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по региону Алексея Брызгалова, что касается Новосибирска, то в городе около 340 ТРЦ, но многие из них построены недавно, а потому проверки Госпожнадзора в них не проводились.

Найдены нарушения и при проверки компаний, занимающихся частной охранной деятельностью. Так, некоторые охранники не имели соответствующей квалификации. Семи компаниям внесены представления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ