Экспертное сообщество высказалось о строительстве четвертого моста в Новосибирске

Эксперты дорожно-транспортной отрасли Новосибирской области считают, что федеральное финансирование четвертого моста упускать нельзя и называют мост важнейшим инфраструктурным проектом региона.

В середине апреля проект четвертого моста через Обь в Новосибирске был представлен правительственной комиссии на полях Красноярского экономического форума. Комиссия тогда сообщила, что проект максимально готов к финансированию. В ходе работы отмечалось, что представители власти должны подготовить предложения по финансированию в этом году.

Экспертное сообщество в дорожной отрасли, комментируя проект, подчеркивает, что региону нельзя упускать шанс получить федеральное финансирование. Так, директор «Союза дорожных организаций Новосибирской области» Александр Штапов отметил, что помощь федерального центра на реализацию крупных инфраструктурных проектов получают далеко не все регионы, поэтому Новосибирской области важно отстаивать свою позицию.

Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов считает, что этот мост, связывая правый берег с площадью Труда, улучшит сообщение между двумя берегами мегаполиса. «У нас есть перспектива развития аэропорта Толмачево. Уже не раз отмечалось, что пассажирское сообщение с ним железнодорожным транспортом будет нерентабельно в ближайшей перспективе. Поэтому наиболее эффективный способ добраться до деловой части Новосибирска – автомобиль. Но на пути он может встать в пробку в районе площади Труда и площади Энергетиков. Проект четвертого моста предполагает ликвидацию этих проблемных участков, строительство развязок. А значит, автомобильное сообщение между аэропортом, между двумя берегами должно качественно измениться», – предположил Сергей Максимов.

Напомним, средства, которые предполагается получить из федерального бюджета, оценены в 26 млрд рублей при общей стоимости проекта в 40,5 млрд рублей. В 2018 году на реализацию проекта в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 1 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Может я и не эксперт, но считаю, что строить мост надо! Тем более, что практически половину денег и даже немного больше будет федерально профинансировано. Считаю, что затраты себя оправдают пусть и в далекой перспективе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ