В федеральном минстрое рекомендовали Новосибирской области проверить резонансные объекты строительства

Накануне замглавы минстроя России Никита Стасишин провел Всероссийское селекторное совещание по решению проблем обманутых дольщиков. На совещание была вызваны власти Новосибирской области.

Минстрой РФ поручил регионам инициировать проверки на резонансных объектах строительства, по которым чаще всего министерство получало обращения граждан. «Мы обращаем пристальное внимание на все обращения, которые нам поступают, в том числе и на те, что мы видим в социальных сетях, и передаем сигналы в регионы. Прошу вас, коллеги, в каждом случае разобраться, где надо – инициировать проверку или провести встречу с гражданами», — обратился к участникам совещания замминистра строительства Никита Стасишин.

Новосибирская область наряду с Краснодарским крае, Татарстаном, Самарской, Калининградской областями, Санкт-Петербургом была названа одним из регионов, откуда чаще всего поступают обращения дольщиков.

Ранее в региональном правительстве сообщали о начале разработки новых механизмов, которые позволят ускорить процесс решения проблемы обманутых дольщиков. Так, например, на прошлой неделе для усиления работы с объектами долевого строительства и крупными инфраструктурными проектами в министерстве строительства Новосибирской области проведены структурные изменения,  и у министра появился заместитель по вопросам долевого строительства. Кроме того, в первом чтении был принят законопроект, который в будущем позволит стройкомпаниям получать землю без торгов при условии предоставления жилья обманутым дольщикам.

В региональном перечне проблемных объектов числится 43 жилых дома, из которых 32 находятся в Новосибирске. В реестр пострадавших граждан включены 990 человек, с заключёнными договорами долевого участия — 3091 человек.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию девять долгостроев. В 2019 году, согласно разработанной министерством строительства Новосибирской области «дорожной карте» будет введено 19 проблемных жилых объектов, в 2020 — 16.

Что касается Сибири, то в округе по состоянию на 1 апреля к числу проблемных отнесено 139 многоквартирных домов, строительство которых осуществляется с использованием денежных средств более 11,6 тыс. граждан. В региональные реестры пострадавших дольщиков включено около 3,8 тыс. человек. Сегодня в полпредстве замглавы минстроя Никита Стасишин с полпредом Сергеем Меняйло проводят совещание по вопросу решения проблем обманутых дольщиков в регионах округа.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ