Бывший директор бердского МУП помещен в СИЗО

На период следствия бывшего директора муниципального предприятия Бердска «Комбинат бытовых услуг» Александра Кожина поместили под стражу. Заседание суда состоялось сегодня, 20 апреля.

Мера пресечения экс-директору МУП КБУ Бердска Александру Кожину изменена с подписки о невыезде на двухмесячный арест. С таким ходатайством выступило следствие после возбуждения второго уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении Кожина. За решеткой он пробудет до 18 июня включительно, передает решение Бердского городского суда корреспондент «КС», присутствующий на заседании.

В следкоме выступили с таким ходатайством потому, что следствие полагает, что Кожин может влиять на расследование дела. Так, старший помощник прокурора Анна Белова заявила о том, что Александр Кожин встречался с высокопоставленными лицами из правительства Новосибирской области с целью избежания уголовного наказания. В ответном слове подсудимый объяснил встречи с представителями правительства поиском работы: 27 апреля он мог трудоустроиться на одном из заводов по производству котельного оборудования.

Тем не менее суд встал на сторону следствия и арестовал бывшего главу предприятия, а в недалеком прошлом – вице-мэра Новосибирска.

Напомним, по данным СК, у ЗАО «Международный комплекс «Сибиряк» был договор с МУП «Комбинат бытовых услуг» на поставку питьевой воды. Потребитель обязался каждый месяц полностью рассчитываться за воду согласно показаниям счетчиков. Но в сентябре обнаружились факты незаконного подключения МК «Сибиряк» к водопроводу холодного водоснабжения. Соответственно учёт реального количества потребленной воды не вёлся. По версии следствия сумма настоящей задолженности ЗАО «МК «Сибиряк» превышает 170 млн рублей.

В четверг, 19 апреля Бердским отделом СКР возбуждено второе уголовное дело в отношении Александра Кожина. Ему инкриминируют незаконное снижение суммы, происходившее с ноября 2017 года по январь 2018 года, в размере свыше 20 млн рублей фирме «СтройРегионСервис». В суде следствие пояснило, что лица, у которых могла быть договоренность с Кожиным, пока не установлены. Отметим, что директором стройкомпании является депутат горсовета Бердска Владимир Постников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ