АО «РЭС» массово пресекает случаи бездоговорного потребления электроэнергии

Электроэнергия – это такой же товар, приобретаемый людьми, как и продукты питания или одежда. И, к сожалению, как любой товар, электроэнергию тоже могут воровать.

Персонал АО «РЭС» регулярно проводит рейды на всей территории области, в ходе которых выявляются факты самовольного присоединения к электросетям. Это нарушение особенно распространено в частном секторе Новосибирска.

Подключение энергопринимающих устройств к электрическим сетям в отсутствие документов о надлежащем технологическом присоединении является самовольным, а потребление электроэнергии – бездоговорным. Это есть не что иное, как нарушение закона, а конкретнее – хищение электроэнергии.

На сегодня в Новосибирске зафиксированы факты бездоговорного потребления по 895 индивидуальным жилым домам, владельцы которых подключились к электосетям не в установленном действующим законодательством порядке, а самовольно, без оформления документов.

АО «РЭС» массово пресекает случаи бездоговорного потребления электроэнергии

По каждому случаю самовольного подключения составлены акты,  на основании которых произведен перерасчет объема и стоимости потребленной электроэнергии, который  в разы превышает количество фактически использованной электроэнергии. На 01.04.2018г. специалистами АО «РЭС» составлено более 10,5 тысяч актов с общим объемом неучтенной электроэнергии почти 25 млн. кВт*ч, что превышает  55 млн. рублей в стоимостном эквиваленте.

Отдельно стоит отметить, что более 90% от общего числа нарушителей являются злостными, осуществлявшими самовольное подключение неоднократно. Например, недобросовестному потребителю из Кировского района выписано 65 актов о неучтенном потреблении, а житель одного из домов в Дзержинском районе «накопил» актов на общую сумму 550 143,32 рублей.

Даже не прибегая к сложным арифметическим расчетам, очевидно, что суммы компенсаций, которые эти граждане должны оплатить сетевой компании, существенно превышают и затраты на оформление надлежащих договоров по технологическому присоединению и сумму, оплачиваемую за потребленную электроэнергию по действующим тарифам.

Необходимо понимать, что возмещение сетевой организации стоимости бездоговорного потребления по актам о неучтенном потреблении электрической энергии является лишь механизмом компенсации затрат сетевой организации и не является законным основанием для потребления электрической энергии.

В соответствии с действующим законодательством АО «РЭС» обязано незамедлительно ликвидировать незаконные подключения по факту их выявления. Также специалисты ведут постоянный контроль отключенного состояния объектов, т.е. пресекают попытки повторного незаконного подключения к электросетям.

При этом, помимо принудительного отключения нарушителям грозит штраф за самовольное подключение и использование электрической энергии в размере от 10 000 до 15 000 рублей в соответствие со статьей 7.19. КоАП РФ.

Сетевая организация будет и далее проводить рейды по выявлению хищений электроэнергии и последующему отключению электроснабжения недобросовестных потребителей. Подобные мероприятия осуществляются по всем группам и объектам потребителей, будь то производственное помещение у юридического лица или жилой дом у физического лица.  А это значит, что ни один нарушитель не уйдет от ответственности!

АО «РЭС» призывает сообщить о фактах самовольного незаконного подключения к электрическим сетям по телефону  8 (383) 289-41-00 или на сайт www.eseti.ru в разделе «Сообщить о хищении».

О компании: Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт http://www.eseti.ru/

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ