Правительство России выделило 4,35 млрд рублей на развитие паллиативной помощи

Регионы России получат из федерального бюджета 4,35 млрд рублей на развитие паллиативной медицинской помощи. В Сибирь уйдет 659,448 млн рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении средств федерального бюджета регионам страны в целях развития паллиативной помощи.

«На обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие, организацию мониторинга оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям, обеспечение медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, в соответствии с порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению и детям», — перечисляются в документе направления, для чего предназначены средства бюджета.

Самую большую сумму среди регионов СФО отправили в Алтайский край — 101,953 млн рублей. Новосибирская область, где работает два отделения паллиативной помощи — в селе Барышево и в Линево, — получит 89,194 млн рублей. На открытии в 2018 году линевского отделения врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов делился планами об открытии в этом году еще двух центров паллиативной помощи на 20-30 коек в Сузунском и Карасукском районах.

«Паллиативная помощь – это одно из важных направлений в здравоохранении региона. В 2017 году  было совершено более 3,5 тыс. выездов, связанных с оказанием паллиативной помощи, это в разы больше, чем в 2016 году. В планах в течение 2018 года открыть отделения паллиативной помощи на территории Сузунского, Карасукского районов», – говорил Сергей Нелюбов.

Основная цель паллиативной помощи заключается в снятии симптомов, ухудшающих качество жизни тяжело больного пациента. Такой подход, кроме медицинского аспекта, включает в себя психологическую, социальную поддержку.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ