Инвесторов просят пересчитать

30 марта в правительстве Новосибирской области состоялась рабочая группа, в рамках которой обсуждалась работа регионального Агентства инвестиционного развития.  В целом деятельность АИР была оценена позитивно. Однако неделей ранее областные депутаты, заслушав тот же отчет, представленной главой агентства Александром Зыряновым, были настроены не так оптимистично. В ситуации разбирался «КС».

Напомним, что 2017-ый год для АИР был не самым простым – с поста генерального директора ушел Владимир Никонов, возглавлявший агентство много лет. На смену опытному управленцу пришел его непосредственный заместитель Александр Зырянов. Это назначение было вполне логичным, а потому ожидаемым. Новый глава АИР НСО достаточно быстро развернул работу агентства по ряду направлений, среди которых не только резидентство в Промышленно-логистическом парке под Новосибирском, но и развитие территории опережающего развития в Искитимском и Тогучинском районах, а также новая система кооперации в области. Одних наблюдателей такая активная деятельность впечатлила, другие, наоборот, насторожились – новая «прямая цепочка» в сбыте сельхозпродукции, которая станет выгодной и продавцам, и покупателю, интересна не всем. Поэтому вполне закономерно, что некоторые представители регионального депутатского корпуса заявили, что работа АИР в прошлом году вызывает много вопросов, а потому нуждается в более детальном рассмотрении и отчете. Главный посыл претензий был следующим: из слов Зырянова не понятно самого главного – приносит ли АИР прибыль в региональный бюджет через привлечение инвесторов на территорию или нет.

Ранее «КС» писал об обсуждении работы АИР, состоявшемся в рамках заседания комитета по бюджету и налоговой политике регионального заксобрания. В основном депутатов интересовало, как они могут проверить, насколько эффективна с точки зрения финансовой отдачи деятельность АИР. Это стремление понятно, ведь основной акционер агентства, который регулярно вливает средства в его деятельность, — Новосибирская область, а в условиях тотальной нехватки средств каждый рубль на особом счету. По словам заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александра Аксененко, замечания больше касались даже не деятельности АИР, а предоставленного отчета. «КС» известно, что отчет агентства по итогам работы в прошлом году перед выступлением на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, был несколько скорректирован, но депутаты все равно требовали конкретики, которой, по их мнению, не хватало. Как отметил Аксененко, для депутатов есть ряд показателей, которые они бы хотели слышать в отчетах деятельности подконтрольных акционерных обществ. Этих цифр в речи у Зырянова не было, поэтому собравшиеся решили обсудить деятельность АИР в июне – к этому времени необходимые показатели в отчете должны появиться.

Стоит заметить, что депутаты не в первый раз поправляют руководство агентства в предоставляемых отчетах. Еще при руководстве Владимира Никонова недовольства тем или иным проектом (особенно вопросами, касающимися развития Промышленно-логистического парка – «КС») регулярно высказывались, но на обсуждении все и заканчивалось.

Рассуждая о претензиях, высказанных в заксобрании, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности  Валентин Сичкарев заметил, что в работе АИР депутатам хочется разобраться, насколько эффективна структура в привлечении клиентов. И вот здесь возникает самая сложность, ведь АИР – это звено в цепи, где есть и правительство, и различные парковые проекты, которые также работают на привлечение новых игроков на рынок. Поэтому понять, кто из них в конкретной ситуации «выстрелил», крайне сложно. По мнению Сичкарева, в этой оценке более компетентны сотрудники правительства Новосибирской области, постоянно взаимодействующие с АИР. В этой ситуации, если власти оценивают работу агентства позитивно, значит, скорее всего, так оно и есть.

Как и любой продавец, АИР достаточно активен в поиске новых клиентов. На официальный запрос «КС» руководство агентства предоставило ряд документов, подтверждающих переговоры с возможными инвесторами в различных сферах, о которых упоминал Александр Зырянов в своем отчете. Например, с заводом «Продмаш», ООО «Роспромстрой» (входит в ГК «Маяк» — «КС»), «Фабрикой Уральские пельмени» и ГК «Один», занимающейся производством мягкой мебели. «КС» отправил несколько запросов компаниям, с которыми работал АИР в прошлом году с просьбой прокомментировать итоги работы с агентством. Коммерческий директор ОАО «Завод Продмаш» Дмитрий Лиганов подтвердил, что сотрудничество с АИР ведется: «Речь идет о наших планах по созданию на первом этапе филиала со складом продукции, на втором этапе – производства на территории Новосибирской области. В данный момент идем по плану достижения целей первого этапа. Про второй в этом году речи не идет». По словам Лиганова, сотрудники АИР уже нашли несколько вариантов для филиала. На момент публикации материала получить развернутые комментарии от других упомянутых компаний не удалось.

Заместитель председателя по транспортной, промышленной и информационной политике регионального заксобрания Сергей Титков в разговоре с «КС» отметил, что единственный вопрос, который на текущий момент недостаточно раскрыт – в каком направлении дальше развиваться АИР. Сегодняшняя нагрузка агентства вполне соответствует тем требованиям, которые ставились перед АИР во времена его создания, но есть мнение, что структуру необходимо масштабировать. Титков напомнил, что в свое время Агентство инвестиционного развития создавалось по образу аналогичной структуры во Франкфурте в Германии. Перед тем, как создавать аналог в регионе, власти и депутаты подробно изучили оригинал. По словам Титкова, тогда новосибирцев впечатлило, что агентство не является автономным учреждением со своим бюджетом – оно больше похоже на бюро, которое решает определенные задачи, привлекая помощь извне. Депутат полагает, что агентству нужно развиваться примерно в этом русле и самое главное – по требованию времени. Иначе может повториться ситуация с ПЛП, когда на огромной площадке появилась инфраструктура, в которой сегодняшние резиденты не нуждаются, а деньги на нее уже потрачены.

В разговоре с «КС» сам Александр Зырянов признался, что вверенная ему структура на сегодня довольно гибка и готова к решению любой задачи. «На сегодня у нас много интересных проектов, которыми предстоит заниматься. Но к другим, более глобальным масштабам мы тоже готовы. Все зависит от решения собственника», — резюмировал Зырянов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ