В Новосибирской области согласованы новые параметры «мусорной» концессии

Накануне в правительстве Новосибирской области состоялось очередное заседание рабочей группы по выработке предложений к заключению нового концессионного соглашения по созданию мусоросортировочных комплексов. Сообщается, что общественники, эксперты и представители власти достигли договоренности.

В Новосибирской области продолжается работа над «перезапущенной» «мусорной» концессией. Вчера, 4 апреля на очередной заседании рабочей группой были одобрены основные параметры техзадания к концессии по строительству мусоросортировочных заводов под Новосибирском. Ранее одной из заметных проблем был выбор места размещения заводов, и на совещании члены рабочей группы приняли решение согласовывать размещение с жителями тех территорий, где предполагается строительство.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы отрасль работала на потребителя. Поэтому мы обязательно должны выходить к людям с альтернативными предложениями и согласовывать наши действия с общественностью», — подчеркнул председатель рабочей группы Владимир Знатков.

Второй вопрос повестки коснулся параметров технического задания концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами. Теперь срок концессии уменьшился с 40 лет до 25, что соответствует сроку эксплуатации оборудования. Кроме того, снизился на 2 млрд рублей объем инвестиций и составил 4,3 млрд рублей. Как прокомментировала руководитель инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, входящая в рабочую группу, новые параметры для концессионного соглашения определялись в непростых условиях, но участники «пришли к взвешенным решениям, которые можно было принять в нынешней ситуации».

Напомним, «мусорная» концессия, заключённая в 2016 году, была приостановлена в конце 2017 года. Согласно варианту концессии 2016 года, которая была заключена с компанией «Экология-Новосибирск», два мусороперерабатывающих завода расположились бы в Верх-Туле на левом берегу и в Раздольном – на правом. Сумма инвестиций составляла около 6,5 млрд рублей. Однако на некоторые положения концессии, в частности, на компенсацию из бюджета недополученных концессионером доходов, если на комплексы будет поступать менее 800 тыс. тонн ТКО в год, обратили внимание депутаты регионального парламента. Экологи и жители села Раздольное, в свою очередь, выступили против строительства, поскольку работа заводов и полигонов стала бы угрозой экологии тех мест.

На сегодня неизвестно, какие площадки утверждены под строительство комплексов в рамках «перезапущенного» соглашения. Вместе с тем, в соответствии с утвержденной дорожной картой, конкурс по выбору регионального оператора уже объявлен.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ