В кузбасском управлении МЧС прошли обыски

В рамках расследования уголовного дела о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» правоохранители изъяли документы в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

По сообщению «Интерфакса» со ссылкой на «осведомленный источник», сотрудники следкома провели выемку документов в управлении МЧС России по Кемеровской области. Речь идет о документах, которые свидетельствовали бы о проверках торгового центра и госконтрактах. Официального подтверждения этой информации к настоящему моменту нет.

Ранее МЧС передало в СКР документацию о действиях пожарных в «Зимней вишне». Начальник службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин рассказывал, что сигнал о пожаре поступил в 16:05 местного времени, а в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчеты.

«Пожарные, в том числе и звено газодымозащитной службы сразу поднялись на четвертый этаж, где находился очаг возгорания. Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться практически невозможно. На расстоянии вытянутой руки ничего не видно, очень высокая температура. Шло стремительное распространение огня. Думаю, этому способствовали пустоты в перекрытиях, а также старая вентиляция», — описывал Андрей Бурсин первые действия службы и дополнял, что работу усложняли также газовые баллоны, и один взрыв все-таки произошел.

По словам Бурсина, 13 человек находились на крыше, куда уже подбирался огонь. Их пожарные спасали при помощи подъемных механизмов. Кроме того, одна женщина была эвакуирована из заблокированного лифта.

Тушением пожара занимались более 840 человек и 200 единиц техники. Следственный комитет проверит всю информацию, так как родственники погибших обращались к главе Следственного комитета РФ Андрею Бастрыкину с просьбой обратить внимание на действия пожарных при ликвидации возгорания и просили дать им правовую оценку.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ