Андрей Травников подписал соглашение о сотрудничестве по созданию Барабинско-Куйбышевской агломерации

Между врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым и главами Барабинского и Куйбышевского районов подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на территории районов агломерации, сообщает региональный минстрой.

Правительство Новосибирской области и администрации Барабинского и Куйбышевского районов объединят усилия для создания и развития на территории муниципальных образований агломерации. О подготовке подписанного 27 марта соглашения региональный минстрой сообщал в конце февраля.

В пункте документа, где приводится план мероприятий по реализации соглашения, в частности, говорится, что до 6 апреля будет проведена оценка перспектив социального и экономического развития двух районов, а принятие решения о наличии либо отсутствии признаков агломерации у территорий должно состояться до 13 апреля. До 25 апреля специально созданная рабочая группа определит границы Барабинского-Куйбышевской агломерации и перечень входящих в ее состав муниципальных образований.

Нужно заметить, что, если специалисты не найдут у территории признаки агломерации, то все мероприятия по ее созданию будут отменены. Напротив, если такие признаки присутствуют, то соглашение о создание должно быть подписано до 1 июня 2018 года.

Расстояние между районными центрами — Барабинском и Куйбышевом — составляет 17 км. Промышленный потенциал Куйбышевского района формируют крупные и средние предприятия химической, машиностроительной, металлургической, строительной и пищевой отраслей: ФКП «Анозит» (производит анозит, перекись водорода), ЗАО «Ерофеев» (производит этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья, побочную продукцию от производства спирта — сивушные масла, барда, концентрат головных примесей), АО «Каз-Холдинг» (труба), ООО «Каз-Холдинг» (карданные валы, автозапчасти), ООО «Металлист» (железобетон), ООО «Доктор Фармер» (химические средства защиты растений), ПСК «Каинский кирпичный завод» (производство кирпича), ООО «Фишмэн» (переработка рыбы).

Промышленность Барабинского района представлена перерабатывающими предприятиями пищевой отрасли, производством кормов, строительных материалов, а также металлопродукции и металлоконструкций для отрасли связи и электроэнергетики. В том числе это ООО «Молочная Азбука», ГК «Камшат», ООО «Сибметстрой», ООО «Торговый Дом Люблинский», ОАО «Барабинский комбикормовый завод» и др. Кроме того, порядка 3,5 тыс. жителей Барабинского района заняты на предприятиях нефтегазовой промышленности и энергетики, а также в подразделениях ОАО «Российские железные дороги».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ