В апреле из Новосибирской области вывезут более 50 тыс. тонн зерна

В Новосибирской области определены объемы вывоза зерна на апрель. Об этом на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна доложил врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.

В апреле из Новосибирской области запланировано вывезти 55 тыс. тонн зерна. Как сообщил руководитель регионального минсельхоза Василий Пронькин, за пределы области с сентября по март вывезено 294,6 тыс. тонн, что на 68% выше аналогичного периода 2016-2017 годов. Из указанного объема на экспорт отгружено 184 тыс. тонн, что в 16 раз выше, чем за аналогичный период, в том числе в марте — 47,7 тыс. тонн. В марте отгружено 770 вагонов, или 60% от количества заявленных вагонов: в среднем это по 30 вагонов в сутки.

Отправителями зерна в порт Новороссийска являются семь элеваторов и более сотни хозяйств из 12 районов Новосибирской области. Так, ООО «ОЗК Юг» отправило 1143 вагона, 85 690 тонн. Поскольку регион уже исчерпал свой лимит вывоза зерна, для него дополнительно на этой год запланировали по повышенным ценам вывоз на 100 тыс. тонн и еще 300 тыс. тонн до конца года. Однако пока такое постановление не подписано.

Несмотря на предпринимаемые меры, в преддверии посевной кампании аграрии региона встревожены: цены на пшеницу по-прежнему находятся на низком уровне, но даже при невысокой стоимости сбыть зерно проблематично. Эксперты рынка полагают, что если в текущем году будет собран высокий урожай, это обернется «катастрофой» для многих хозяйств. Подробнее — в материале «КС».

Ранее, в ходе поездки врио губернатора Андрея Травникова в Татарский район, сообщалось о возможности создания в будущем регионального оператора по перевозке зерна.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ