Явка на президентских выборах в Новосибирской области ниже, чем в 2012 году

Областная избирательная комиссия Новосибирской области сообщила предварительные итоги по явке на выборах президента России в регионе. По данным на 19:30 местного времени явка составила 57,93%. Это 1 млн 249 тыс 430 чел.

Для сравнения: на президентских выборах в 2012 году явка избирателей в Новосибирской области составила 63,26%.

Окончательные данные по явке будут оглашены одновременно с предварительными результатами выборов этой ночью.

Напомним, что на выборах президента РФ в Новосибирской области работало 2029 участковых избирательных комиссий. Общая численность избирателей в регионе составляет около 2 млн 133 тыс чел. С 2012 года она выросла примерно на 9 тыс чел.

Завершились выборы и в других регионах Сибири. Первыми закрылись участки в Забайкальском крае. Там, на 18:00 явка составляла 52,38%. На тот же час Томская, Иркутская и Омская область сообщали о том, что на участки пришло более 50% избирателей. В республике Алтай на 18:00 проголосовало уже почти 60%. Лидером остается Кузбасс — по последним данным явка там превысила 75%.

Серьезных нарушений в ходе выборов в Сибири не выявлено. Однако, в Кемеровской области сотрудники полиции проверили работу двух избирательных участков из-за возможных вбросов бюллетеней (об этом пишет ИА «Интерфакс Сибирь»). Возможно, голоса с участков, где предположительно были нарушения, учитываться не будут. Штаб кандидата Ксении Собчак также сообщил о предположительном вборсе в одном из поселков Кемеровской области.

Напомним, что партия КПРФ в реальном времени публикует результаты альтернативного подсчета голосов. По последним данным, Владимир Путин набирает более 71%, а Павел Грудинин — только 17%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ