Во всеоружии

Близятся выборы президента России. Избирательная комиссия Новосибирской области заканчивает последние приготовления технического и организационного характера. Ранее организаторы уже продемонстрировали систему видеонаблюдения, которая будет работать на выборах. 14 марта председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо и член региональной общественной палаты Игорь Галл-Савальский в ходе пресс-конференции рассказали о степени готовности региона к выборам.

Избирательная кампания президента РФ в Новосибирской области, на сегодня идет достаточно организовано, без каких-либо эксцессов, скандалов. С этого начала свой отчет о готовности региона к выборам Ольга Благо. Она также сообщила, что выборы президента РФ 18 марта будут организовывать 2029 участковых избирательных комиссий. Все избирательные участки будут обеспечены компьютерами и принтерами для оформления заявлений о голосовании по месту нахождения. По словам председателя избирательной комиссии, техника нужна для заполнения и распечатки протоколов участковых избирательных комиссий. Использование техники позволит минимизировать ошибки при заполнении протоколов вручную. Протоколы же в свою очередь будет считываться и автоматически выводится в государственную автоматизированную систему РФ «Выборы». Ольга Благо выразила благодарность за помощь в обеспечении техникой избирательных участков правительству страны и органам местного самоуправления.

Также спикер затронула тему голосования по месту нахождения. Эта процедура существует для избирателей, которые не могут посетить избирательный участок для голосования по месту регистрации. В настоящей избирательной кампании, напомним, впервые применялась практика голосования на участках по месту нахождения. Избиратели имели возможность с 26 февраля обратиться в МФЦ, участковую комиссию или на портал госуслуги и оформится в списки избирателей  по месту нахождения, а не по прописке. 12 марта срок возможного прохождения процедуры завершился. «Мы наблюдаем очень позитивную статистику. У нас 57,8 тысяч заявлений было принято всеми структурами. И по предварительным данным еще 30 тысяч избирателей подали заявления на госуслугах. При условии, что в нашем регионе порядка 100 тысяч избирателей проживают не по месту регистрации, это очень позитивные показатели. Можно констатировать, что те, кто пожелал воспользоваться правом голосования по месту пребывания, им воспользовались», – сообщила Ольга Благо.

Ольга Благо уверена, что все желающие воспользовались услугой голосования по месту нахождения

Несмотря на то, что срок подачи заявлений на голосование по месту нахождения закончен, тем не менее, с 13 марта все равно можно подать такое заявление, только уже через участково-избирательную комиссию по месту регистрации. Также желающий должен написать специальное заявление по месту голосования. С таким заявлением можно также голосовать по месту нахождения. Процедура действует до обеда 17 марта.

Также Ольга Благо сообщила, что некоторые избирательные участки  будут дополнительно оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Техника уже пришла в регион. «200 КОИБов образца 2017 года доставлены в Новосибирскую область. Особенность новых КОИБов в том, что они будут распечатывать протокол с QR-кодом», – сообщила Ольга Благо. В целом, в регионе будет применено 311 КОИБов. Подготовка к их применению завершена. Согласно механике их работы на каждом избирательном участке будут назначены 2 оператора, которые призваны помогать избирателям с применением КОИБов. Операторы, а также председатели избиркомов прошли специальное обучение по работе с  КОИБам, сообщила Ольга Благо.

Помимо этого, председатель избирательной комиссии коснулась темы жалоб, которые подают избиратели. Ольга Благо подчеркнула, что избирательная кампания в регионе проходит спокойно. По ее словам, доказательством этого заявления служит тот факт, что на сегодняшний день поступило лишь 29 обращений граждан. При этом, большая часть данных обращений носят информационно-ознакомительный характер. «Тем не менее, имело место несколько обращений о том, что не все избиратели положительно восприняли практику поквартирного обхода в преддверии выборов. Возникли вопросы, откуда у наших участковых комиссий есть персональные данные избирателей. Поясняем, что участковые комиссии получают сведенья об избирателях, которые включены в список избирателей на данном участке. Они могут и должны получать данные сведенья», – пояснила Ольга Благо.

Также имели место жалобы, касавшиеся февральского визита президента России Владимира Путина в Новосибирск и связанные с ним публикации в СМИ. Ольга Благо отметила, что представители избирательной комиссии региона проверили все публикации СМИ, касавшиеся приезда президента страны. «В рассматриваемом случае материал был корректен и выдержан. Журналисты не воспользовались возможностью выразить свои предпочтения, за что мы им благодарны», – сообщила Ольга Благо.

Еще одним пунктом, которым оказались недовольны некоторые избиратели стали мероприятия и конкурсы, которые будут проведены в день голосования. Ольга Благо подтвердила, что такие мероприятия действительно будут проведены. При этом, спикер отметила, такие мероприятия не должны мешать процессу голосования. Также важно, чтобы данные мероприятия не имели агитационного характера в пользу одного из кандидатов. В остальном, по словам спикера, такие инициативы не запрещены.

В свою очередь Игорь Галл-Савальский пояснил присутствующим, что до недавнего времени интересы избирателей не были представлены наблюдателями на выборах. «Мы сообщили на встрече с президентом России Владимиром Путины, что за выборами могу наблюдать политические партии, представители кандидатов в президенты, СМИ. А избиратели нет. В связи с этим, в декабре Общественной палате было поручено создать корпус наблюдателей и осуществить наблюдение на выборах в интересах избирателей. Я сомневался, что за 2 месяца удастся набрать корпус наблюдателей, которые будут на безвозмездной основе осуществлять эту работу. Но я ошибся и очень рад этому», – рассказал представитель Общественной палаты.

Игорь Галл-Савальский рассказал, что Общественной палате удалось подготовить свыше 2000 общественных наблюдателей за 2 месяца

На 2029 избирательных участков будет представлено 2200 общественных наблюдателей. Все они прошли трехэтапное обучение и полностью готовы к работе на выборах, сообщил спикер. «В основе 87 организаций, которые предоставляли нам своих наблюдателей. Среди них  молодежный союз юристов, совет ветеранов региона, Общероссийский народный фронт, союз пенсионеров, всероссийское общество инвалидов, общественная палата Новосибирской области и районные ресурсные центры развития гражданского общества», – констатировал спикер.

Отвечая на вопросы собравшихся, Ольга Благо отметила, что на информирование населения избирательной комиссией региона получено и потрачено 14 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ