Новосибирская область получит почти 1 млрд рублей из федерального бюджета рамках госпрограммы «Развитие образования»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 23 февраля постановление о выделении регионам 49 млрд рублей в 2018 и 2019 годах. Новосибирская область из указанной суммы получит почти 1 млрд рублей.

Для создания дополнительных мест в детских садах, предназначенных для детей до трех лет, в текущем и в следующем году Новосибирской области будет предоставлено из федеральной казны 994,64 млн рублей: 498,7 млн рублей в 2018 году и 495,9 млн рублей – в 2019-м. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже говорил, что городская администрация планирует получить финансирование на обустройство ясельных групп в детсадах. Он уточнял, что в пакет предложений на 2018-2019 годы вошли 10 новосибирских дошкольных учреждений, где в перспективе будут возведены пристройки и обустроены ясельные группы на 1220 мест.

Из сибирских регионов больше остальных получил Алтайский край: региону за два года будет перечислено 1,35 млрд рублей на решение проблемы очередей в детские сады для детей до трех лет. За ним следует Иркутская область – 1,15 млрд рублей, Омская область – 1,08 млрд рублей, Красноярский край – 1 млрд рублей. Кемеровская область и Забайкальский край получат 827,29 млн рублей и 833,75 млн рублей соответственно. Из республик, входящих в СФО, наибольшая сумма отправится в Бурятию – 768,31 млн рублей. Сумма межбюджетных трансфертов на создание ясельных групп в детских садах для Горного Алтая, Тывы, Хакасии, а также Томской области составит 282,06 млн рублей, 395,6 млн рублей, 521,67 млн рублей и 316,18 млн рублей соответственно.

«Мы выделяем деньги на решение проблемы очередей в детские сады для детей до трёх лет. Это важная программа, которая у нас сейчас реализуется. В общей сложности в этом и следующем году по 24,5 млрд рублей в год получат 82 региона. Мы рассчитываем, что к 2021 году практически все дети до трёх лет смогут ходить в детский сад, если родители, конечно, примут такое решение», — сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства 22 февраля.

В пресс-службе правительства РФ пояснили, что размер трансферта рассчитывался с учётом численности детей в регионе в возрасте от двух месяцев до трёх лет, не обеспеченных местом в яслях, а также численности застрахованных лиц, о которых имеются сведения о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ