Под пристальным наблюдением

18 марта 2018 года в России пройдут президентские выборы. Обеспечение максимальной прозрачности процесса является одной из важных задач, стоящих перед избиркомом. Способствовать этому процессу призвана установка камер видеонаблюдения, которые позволят следить за голосованием в режиме онлайн.

Технология наблюдения за избирательными участками во время проведения голосования не нова. Она успешно применялась на выборах президента России в 2012 году. Позже также использовалась на выборах в Государственную думу РФ.

В 2018 году в Новосибирске и Новосибирской области видеонаблюдение в режиме онлайн будет осуществляться на 899 избирательных участках. На сегодня работа над установкой камер закончена на 92%.

21 февраля ПАО «Ростелеком» совместно с избирательной комиссией Новосибирской области в Новосибирском аграрном университете продемонстрировали журналистам монтаж камер видеонаблюдения.

На президентских выборах 2018 года за избирательным процессом будут следить по две камеры на каждом участке. Для инсталляторов, устанавливающих камеры, подготовлены схемы размещения с расчетом, при котором будет видно все помещение целиком. «Камеры развешиваются в соответствии со схемой, которая учитывает, что они должны охватывать весь избирательный участок: избирательные кабинки, избирательную комиссию, КОИБы, места, где сидят председатель избирательной комиссии, секретарь, протокол комиссии и место, где считаются голоса и утилизируются неиспользованные бюллетени», — рассказал собравшимся инсталлятор Евгений Бойко.

«Особенностью избирательной кампании является то, что, помимо избирательных участков, видеокамеры будут установлены во всех избирательных комиссиях. Это сделано для наблюдения сдачи протоколов участковых комиссий в территориальные комиссии. Сводная таблица итоговых протоколов будет также доступна», — рассказала председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо.

Что касается технических характеристик камер, они сильно отличаются от тех, которые использовались на прошлых президентских выборах. Заместитель начальника городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Суханов рассказал, что в 2018 году видеонаблюдение организовывается на программно-аппаратном комплексе, в состав которого входят две IP-камеры и сетевое оборудование. Эти камеры осуществляют трансляцию напрямую в центр обработки данных. На президентских выборах 2012 года использовалась система, при которой две веб-камеры и системный блок, в котором хранилась запись, находились на избирательных участках.

«При новой системе мы повышаем уровень защищенности и риски потери информации. Вся информация будет записываться и храниться удаленно от участка. Причем для пользователя никаких изменений в процессе не будет. На портале нашвыбор2018.рф пользователи из любого региона России смогут наблюдать за ходом выборов на любом избирательном участке в день проведения мероприятия», — рассказал Иван Суханов. Он также добавил, что одновременно за одной камерой смогут следить сотни избирателей.

Кроме того, по словам представителя «Ростелекома», технические возможности позволят снимать в темноте, ожидаются более качественное изображение (Full HD разрешение) и звук, но при этом процесс передачи данных упростился.

Помимо этого, в сравнении с 2012 годом увеличился охват участков видеонаблюдения. Ольга Благо отметила, что количество участков увеличилось незначительно, однако организаторы видеонаблюдения попытались компенсировать количество качеством.

«Всего в Новосибирской области 2029 избирательных участков, из них 19 в местах временного пребывания, где невозможно внедрить систему видеонаблюдения. Из остальных 2010 участков 855 будут максимально оборудованы видеонаблюдением», — сообщила Ольга Благо.

Что касается определения участков, которые будут оборудованы видеонаблюдением, собравшимся рассказали, что выбор осуществлялся в соответствии с контрактом «Ростелекома» с Минкомсвязью РФ. «Главной задачей было охватить те участки, где представлено наибольшее число избирателей. Особое внимание было уделено административному центру — Новосибирску. Но в целом все участки города будут охвачены видеонаблюдением», — отметила Ольга Благо. Она особенно подчеркнула, что наличие видеонаблюдения никак не повлияет на наблюдателей, которые имеют возможность присутствовать на избирательных участках.

Председатель избирательной комиссии НСО Ольга Благо отметила, что 855 участков будут максимально оборудованы видеонаблюдением

Организаторы избирательной кампании также отметили, что они максимально заинтересованы в проведении видеонаблюдения, поскольку это дает возможность контролировать избирательный процесс не только на месте, но и удаленно. «Все это, несомненно, дисциплинирует всех участников процесса. И если первые случаи применения видеонаблюдения вызывали опасения, то на сегодня члены избирательных комиссий на участках сами понимают важность этой процедуры», — рассказала председатель избирательной комиссии. По мнению организаторов, широкое применение системы видеонаблюдения не только помогает в организации честных выборов, но и позволяет показать обществу прозрачность процесса, тем самым повышая заинтересованность избирателей.

В заключение организаторы избирательной компании также рассказали, что впервые за долгие годы в преддверии выборов будет проводиться подомовой обход избирателей. «Участковая комиссия должна не менее двух раз обойти свой участок и дойти до каждого избирателя. Это делается для того, чтобы уточнить сведения об избирателях, зарегистрированных по месту жительства, и доложить о возможности голосовать по фактическому месту жительства, а не по месту регистрации. Кроме того, при повторном обходе будет осуществлено вручение индивидуального приглашения для каждого избирателя», — заключила Ольга Благо.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ