Колыванский район Новосибирской области: в «ручном» режиме управления

Рабочая поездка врио губернатора Новосибирской области в Колывань состоялась во вторник, 20 февраля. Андрей Травников проинспектировал ряд коммунальных объектов, провел встречу с активом местной ветеранской организации, руководителями сельских поселений и жителями района. В ходе прямого общения с колыванцами, проходившего при участии ряда региональных министров, Андрей Травников подтвердил намерение оперативно решить наиболее острые проблемы коммунального хозяйства и здравоохранения, а также пообещал жителям держать ситуацию на особом контроле.

Напомним, ситуация в Колыванском районе обострилась в начале февраля, когда по вине местных коммунальщиков (так в настоящий момент считает следствие) произошла трагедия с двумя несовершеннолетними, погибшими в заполненном водой котловане. История, потрясшая всех жителей области, не могла не вызвать широкого общественного резонанса и мгновенной реакции регионального руководства. Рабочая группа, оперативно направленная в Колывань врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, выявила серьезные управленческие просчеты местного руководства. Один за другим свои посты оставили главы района и районного центра, а директор поселкового коммунального предприятия и вовсе оказался под арестом. Наконец, врио главы региона принял решение разобраться в ситуации на месте.

«Надо признать, что ряд проблем, в частности, в коммунальном хозяйстве, здесь имеют характер застарелых болячек, поэтому требуют срочных решений, — отметил Андрей Травников. — К сожалению несвоевременность этих решений уже привела к одной трагедии, которая произошла в Колывани. Мне очень жаль, что это произошло, и я выражаю соболезнование матери погибших детей. И для того, чтобы не допустить повторения подобного и обострения ситуации, коммунальный комплекс Колыванского района по моему поручению переведен сегодня по сути дела в режим «ручного» управления».

Эти слова прозвучали на встрече врио и региональных министров с руководителями муниципального района и местным гражданским активом. А началась поездка с посещения недостроенной станции химводоочистки мощностью 2400 кубометров воды в сутки, которая должна была быть запущена еще в 2017 году. Однако из-за ошибок при проектировании жители районного поселка до сих пор вынуждены использовать воду, поступающую практически напрямую из скважин.

«Сегодня объект готов более чем на 90% и находится в стадии завершения пусконаладочных работ, — говорит исполнительный директор компании-подрядчика Владимир Башкеев. — После запуска станция обеспечит поселок чистой безопасной водой, которая в ряде скважин сегодня имеет повышенное содержание железа и марганца. Для того чтобы нам завершить эти работы, необходимо максимум два месяца. Но это при условии реконструкции допуска в существующую насосную группу и наличия подключения к источнику электроснабжения по постоянной схеме».

Проблема в том, что существующая подстанция не соответствует нормативам по мощности и требует замены, как требует реконструкции и насосная группа. И это далеко не первые проблемы, возникающие по ходу реализации проекта. Стомиллионный контракт был подписан еще в 2014-м, само строительство началось через год. Попутно подрядчику пришлось реконструировать резервуар чистой воды, при проектировании которого также были допущены ошибки.

В ходе состоявшегося тут же на месте рабочего совещания временно исполняющий обязанности министра коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким заверил, что все необходимые меры для скорейшего запуска станции химводоочистки сегодня предпринимаются.

«Проектные работы идут, и мы договорились с проектировщиками, что в случае необходимости, чтобы ускорить процесс, будем работать, что называется, «с листа», — сказал Евгений Ким. — Коммунальный МУП, обслуживавший рабочий поселок ранее и оставшийся теперь без руководителя, передан в оперативное управление районного предприятия».

Еще одним ключевым пунктом визита Андрея Травникова в Колывань стала центральная районная больница. «Ситуация по материальной базе в центральной районной больнице Колывани упущена. У меня была возможность за последние три месяца, во время посещения районных центров, сравнить, в каком состоянии находятся объекты здравоохранения. Я, пожалуй, скажу, что сегодня в Колывани ситуация самая тяжелая. Думаю, что есть здесь упущение и областного министерства», — отметил Андрей Травников. Именно проблемам здравоохранения, которые не ограничиваются ремонтом районной больницы, была уделена значительная часть совещания, которое врио главы региона провел с главами сельских поселений, депутатами местных советов и гражданским активом района.

«Мы очень много ждем от этой встречи, — рассказала журналистам председатель районной ветеранской организации Александра Афанасьева. — Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что у нас в районе очень много проблем, которые копились длительное время. Это вопросы ЖКХ, вопрос строительства спортивного комплекса. И конечно, вопрос нашей больницы, где хотелось бы видеть то, что мы сегодня не видим».
Впрочем, обсуждали не только коммунальное хозяйство, социальную сферу и медобслуживание. Звучали вопросы, касающиеся затянувшейся газификации рабочего поселка, которая в настоящий момент все еще не дотягивает до среднего регионального уровня. Поднимали проблемы детей-сирот, безопасности на дорогах, развития экономики района и пути их решения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области так охарактеризовал итоги рабочей поездки: «Нельзя сказать, что ситуация в Колыванском районе Новосибирской области совершенно катастрофическая. Но надо признать, что в районе есть ряд запущенных проблем, которые не решались годами. Очевидно, со стороны районных и поселковых руководителей уделялось недостаточно внимания их своевременному решению. Поэтому в районе фактически введено «ручное» управление, а на территории рабочего поселка Колывань был введен режим ЧС в коммунальной сфере, для того чтобы оперативно устранять все нарушения в ее работе. В течение следующего месяца министры областного правительства будут на регулярной основе работать в Колыванском районе, чтобы комплексно проработать программу решения накопившихся проблем. Основная задача, которую я беру под особый контроль, — сформировать нормальную работоспособную команду в администрации района».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ