Структура «Россетей» выкупит крупнейшую электросетевую компанию Алтайского края

В Алтайском крае в ближайшее время произойдет слияние крупнейших электросетевых компаний, сообщили журналистам генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») Виталий Иванов и заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

Компания «Алтайкрайэнерго» будет передана «МРСК Сибири»: в течение 2018 года «МРСК Сибири» планирует выкупить сетевую компанию у Алтайского края. По словам зампредседателя краевого правительства Виктора Мещерякова, объединение электросетей с «МРСК Сибири» позволит не только уменьшить затраты на энергокомплекс, но и позволит сдерживать тариф на передачу электроэнергии, улучшить качество энергоснабжения потребителей.

На недавнем совещании полпреда Сергея Меняйло и главы ПАО «Россети» Павла Ливинского уже говорилось, что большинство мелких территориальных сетевых компаний, а их на территории СФО насчитывается более 270, содержат свои объекты в неудовлетворительном состоянии. «Они не инвестируют средства в ремонт и модернизацию оборудования, не имеют долгосрочных программ развития. Имея непосредственное технологическое присоединение к сетям «МРСК Сибири», такие объекты вместе с бесконтрольно-функционирующими ставят под угрозу качество энергоснабжения потребителей», — пояснили в «МРСК Сибири».

На сегодня «Алтайкрайэнерго» является поставщиком электроэнергии в 97 населенных пунктах региона. Она обеспечивает электроснабжением 12 тыс. юридических и 313 тыс. физических лиц. Владеет компанией Алтайский край в лице министерства имущественных отношений.

К слову, в конце января было также анонсировано, что госхолдинг «Россети» планирует войти в управление электросетевым хозяйством Новосибирской области. Спустя несколько дней «Россети» и новосибирское АО «РЭС» подписали соглашение о сотрудничестве в присутствии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ