Покупательская способность жителей Новосибирска снизилась

Новосибирскстат опубликовал статистику покупательной способности денежных доходов населения Новосибирской области за 2017 год.

Согласно данным, предоставленным Новосибирскстатом, по сравнению с 2016 годом, в 2017 году в регионе наблюдалось снижение покупательной способности денежных доходов населения почти по всем непродовольственным товарам и платным услугам.

При этом на некоторые товары все же увеличилась покупательная способность населения. На сахар-песок, масло и шлифованный рис данный показатель увеличился на 19%, 10% и 7% соответственно. Также, на 2,5% более доступными стали яйца и говядина.

Менее доступным стал картофель. Его показатель покупательной способности снизился на 24%. Лук и сливочное масло также продемонстрировали отрицательную динамику –  21% и 16% соответственно.

Что касается непродовольственных товаров и платных услуг, уменьшение покупательной способности наблюдается почти по всем пунктам указанных категорий. Особенно сильное снижение наблюдается на отечественные сигареты с фильтром – 11%. Также на 10% более недоступными стали детские куртки. Детские зимние ботинки и плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов также стали на 6% более недоступными.

Однако, покупательская способность новосибирцев на холодильники и телевизоры увеличилась на 6% и 5% соответственно.

Источник напоминает, что покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров (услуг) и выражается в количестве какого-либо одного товара (услуги), которое может быть приобретено при условии, что вся сумма денежных доходов будет направлена только на эти цели.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ