Мэрия Новосибирска планирует создать дополнительные места в детсадах

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах мэрии получить финансирование из федерального бюджета на обустройство ясельных групп в детсадах.

Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами заявил, что мэрия Новосибирска планирует увеличить ясельные группы в детсадах города. В связи с чем, планируется получить федеральное финансирование. В пакет предложений на 2018-2019 годы вошли 10 новосибирских дошкольных учреждений, где планируется возвести пристройки и обустроить ясельные группы на 1220 мест.

Глава города заметил, что социальная инфраструктура – один из приоритетов развития Новосибирска. «За последние четыре года в нашем городе построено, реконструировано, возвращено в систему дошкольного образования 28 детсадов. В общей сложности создано более 7 тыс. мест для дошкольников», – привел статистику мэр.

Новосибирская область может получать каждый год по проекту 500 млн рублей. В мэрии изучили возможность строительства пристроек с ясельными группами в уже действующих садах, для соответствия проектов нормативам. В пакет предложений на два года (2018-2019 годы) вошли девять дошкольных учреждений города, где можно возвести пристройки и обустроить ясельные группы на 1200-1300 мест. Возведение семи объектов намечено на 2018 год при условии выделения средств из федерального бюджета. В частности, планируется строительство двух объектов в Ленинском районе – на улицах Новогодней и Спортивной, трех объектов в Октябрьском районе – на улицах 9 Ноября, Чехова и Высоцкого. Есть потребность в строительстве такой пристройки в Дзержинском районе – на ул. Кошурникова. На 2019 год в предложения вошли три объекта: в Калининском районе  – на ул. Кочубея, Кировском – на ул. Петухова и в Советском – на ул. Динамовцев.

«Поставленную перед нами президентом РФ задачу мы выполнили. Вопрос по обеспечению детей с 3 до 7 лет местами в детсадах решен, но есть серьезная потребность в ясельных группах. Представителем правительства страны заявлялось о планах выделить в 2018-2019 годах 50 млрд рублей регионам на создание дополнительных мест в яслях. Мы сразу же включились в подготовительную работу. Опыт нас учит, что действовать нужно оперативно, работать на опережение, вовремя включиться в эти программы и получить федеральные средства», – заключил мэр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ