Российский производитель ядерного топлива планирует вложить в Красноярский край до 100 млрд рублей

«Дочка» госкорпорации «Росатом» топливная компания «ТВЭЛ», вероятно, станет одним из инвесторов заявленного главой Красноярского края проекта «Енисейская Сибирь», рассказали в постоянном представительстве края при правительстве РФ.

В первый день работы Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи 15-16 февраля, врио губернатора Красноярского края Александр Усс встретился с руководством топливной компании «ТВЭЛ». «Александр Усс предложил руководству компании рассмотреть перспективы участия в межрегиональном проекте «Енисейская Сибирь», а также использовать мощности Сибирского федерального университета для реализации корпоративных программ», — рассказали в пресс-службе постоянного представительства Красноярского края при правительстве РФ.

Топливная компания «ТВЭЛ» входит в состав Топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» и включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Отметим, что межрегиональный проект поддержан президентом РФ Владимиром Путиным и может войти в стратегию пространственного развития страны.

Среди других тем, которые обсудили стороны, — создание в городе Зеленогорске территории опережающего социально-экономического развития и реализация приоритетного проекта Красноярского края «Зеленогорск – территория промышленного роста и инновационной экономики». В сообщении пресс-службы уточняется, что объем инвестиционных намерений компании «ТВЭЛ», заявленный в ходе переговоров, находится на уровне 80-100 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ