Ученые Сибирского отделения РАН будут принимать участие в обсуждении развития науки в России

На прошедшем 15 февраля заседании президиума РАН, где обсуждались итоги визита президента России Владимира Путина, был поднят вопрос о составе первых четырех советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. В них войдут члены Сибирского отделения РАН.

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон напомнил, что в ходе визита главы государства обсуждался вопрос развития Новосибирского научного центра. Валентин Пармон напомнил, что в соответствии со стратегией научно-технологического развития, проблемой развития науки должны будут заниматься специализированные советы по приоритетным направлениям. Формироваться эти советы будут президентом Академии наук Александром Сергеевым. Планируется создать семь советов, состав четырех из которых в Академии наук уже успели обсудить.

«По соответствующим документам в совет не может входить более 25 человек, исходя приблизительно из следующих пропорций: треть  — представители науки, треть — представители заказчиков, бизнеса и до трети — федеральных органов исполнительной власти» – объяснил председатель СО РАН.

В состав совета «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышению эффективности добычи и глубокой переработке углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки  и хранения энергии» под председательством академика Владимира Фортова войдут три представителя Сибирского отделения РАН – академики Сергей Алекссенко, Валерий Бухтияров и Михаил Эпов.

В совет под председательством академика Александра Макарова, который будет заниматься вопросами медицины и здравоохранения войдет один сибирский ученый – член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный.

Третий совет, занимающийся вопросами перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработки и внедрения систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранения и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции, созданием безопасных и качественных продуктов питания, возглавит академик Ирина Донник. В его состав войдет один сибирский ученый – академик Петр Першукевич.

В состав последнего, обсуждаемого совета – «Переход к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования и создания систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» включен академик Игорь Бычков. Совет возглавит академик Игорь Каляев.

Состав еще трех советов, по словам Валентина Пармона по-прежнему обсуждается. Однако, стало известно, что эти советы будут заниматься вопросами противодействия техногенным, биогенным социокультурным угрозам, терроризму, киберугрозам и идеологическому экстремизму; созданием интеллектуальных, транспортных и телекоммуникационных систем, освоением космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики; взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ