Сплошное расстройство

В Красноярске отозваны разрешения на строительство 39 жилых домов. Сторонники этой меры подчеркивают нарушения в градостроительной политике, возлагая ответственность на прошлую администрацию города. Эксперты же опасаются, что это решение станет ударом не только по отрасли, но и по инвестклимату Красноярска.

Мэр Красноярска Сергей Еремин отозвал ранее выданное разрешение на строительство 39 жилых домов в городе. Речь идет о проектах «Цветущий лог» и «Тихие зори» в Свердловском районе, а также о «Черемушках» в Ленинском районе. В городской администрации утверждают, что возведение объектов еще не началось, и договоры долевого участия заключены не были. При этом дом в «Тихих зорях», где часть квартир уже распродана, все же будет достроен.

На встрече с журналистами глава города назвал эти строительные проекты «градостроительным извращением», «унижением города» и пообещал «судиться до синего дыма» с застройщиками, если те решат оспаривать решение мэрии. «Строители планировали на этих территориях высотную точечную застройку — 21–27 этажей. Во-первых, эта стена высоток еще больше усугубила бы ситуацию с экологией, ухудшив продуваемость. Во-вторых, в таких районах люди страдают от отсутствия детсадов, школ, парковочных мест, нормальных детских площадок. Выход, который я вижу в этой ситуации, — отозвать разрешения на строительство. Департамент градостроительства должен провести тщательный анализ документации, но мое решение однозначно: допускать хаотичной высотной застройки в Красноярске нельзя!» — заявил Сергей Еремин.

При этом, по неофициальной информации, претензии к микрорайону «Тихие зори» возникли после недавнего посещения президентом РФ Владимиром Путиным одного из объектов Универсиады — «Платинум Арены», рядом с которым и запланировано возведение жилого комплекса.

Комментировать ситуацию в Союзе строителей Красноярского края отказались, сославшись на командировку руководителя. Получить комментарий ГК «Красстрой» (занимается возведением ЖК «Тихие зори») также не удалось: из всех известных телефонов отвечал только контакт отдела продаж, где на вопросы «КС» ответить не смогли.

Депутат городского Совета Красноярска Владимир Владимиров поддерживает решение мэрии. По его мнению, прежней администрацией во главе с Эдхамом Акбулатовым был создан ряд проблем в градостроительстве, которые новой команде необходимо исправить.

«Я являюсь последовательным критиком градостроительной политики в Красноярске на протяжении последних лет. Выдавались разрешения на плотную застройку без парковок и инфраструктуры, с маленькими дворами. Если строители не согласны с отзывом разрешений, то могут, конечно, судиться, но надо еще разобраться, как эти разрешения выдавались. Я не готов говорить о какой-то коррупционной составляющей, но то, что лоббизм интересов застройщиков в Красноярске есть, — это очевидный факт. Я не знаю настроений нового мэра в отношении этой отрасли, но если он начнет наводить здесь порядок — я всецело это поддержу. По моему мнению, рассмотреть вопрос об отзыве разрешений стоит чуть ли не у половины строек. И не менее важно ужесточить требования к застройщикам и проектам, претендующим на получение таких разрешений», — считает он.

Генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов считает, что строительная отрасль получила удар, который может сказаться на ней в среднесрочной перспективе. «Строительный рынок в целом переживает сейчас сложные времена, и в Красноярском крае уровень его падения заметно больше, чем в среднем по стране. И в этих условиях тем более непонятным выглядит это решение властей. Ощутимый удар получили не только застройщики, но и инвестиционный климат в городе. Нужно надеяться, что квартиры на этих объектах действительно еще не начали продаваться, иначе ко всему добавится еще и социальная проблема с дольщиками. Я не думаю, что отзыв разрешений сильно скажется на рынке строительства в этом году — компании будут по-прежнему осваивать ранее выданные им участки. Но в дальнейшем к работе в городе они, конечно, будут относиться более настороженно. Ну и, разумеется, стоит ожидать серьезных судебных разбирательств между застройщиками и мэрией», — предполагает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ