Новосибирский филиал Россельхозбанка вошел в число лучших филиалов банка по кредитованию сезонных работ

Наибольшие успехи были достигнуты банком в кредитовании сегмента малого и среднего бизнеса, в который входят фермеры и крестьянские хозяйства. Директора филиала Станислава Тишурова в торжественной обстановке наградил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.

Об основных результатах работы Новосибирского филиала Россельхозбанка, о работе с АПК региона и о дальнейших планах развития СТАНИСЛАВ ТИШУРОВ рассказал «КС».

– В 2017 году Россельхозбанк в Новосибирской области сохранил положительную динамику по всем ключевым направлениям деятельности. За 2017 год филиал профинансировал клиентов на 20,4 млрд рублей, это на 1,6 млрд превышает показатель аналогичного периода прошлого года. По состоянию на 1 января 2018 года кредитный портфель филиала достиг 23,4 млрд рублей. Объем привлеченных средств клиентов на указанную дату составил 19,8 млрд рублей, с начала года данный показатель вырос на 31%.

Объем вкладов населения Новосибирской области вырос на 72,5% и достиг 8,8 млрд рублей. В сегменте МСБ также отмечен значительный рост – за указанный период сумма привлеченных средств таких клиентов выросла на 47% и составила 5,3 млрд рублей.

Физическим лицам Новосибирский филиал в 2017 году выдал 2,3 млрд рублей. Основным фактором роста и одним из приоритетных направлений развития розничного бизнеса по-прежнему является ипотека. Выдачи ипотечных кредитов в 2017 году выросли на 5,6% и составили 1,3 млрд рублей. Понимая важность развития направления, в конце 2017 года Россельхозбанк открыл в Новосибирске Центр ипотечного кредитования – операционный офис, который будет специализироваться на выдаче и сопровождении ипотечных кредитов. Он находится по адресу ул. Гоголя, 34. Активная работа по развитию жилищного кредитования будет продолжена, в том числе за счет партнерского канала, совместных программ с застройщиками и агентствами недвижимости.

В 2017 году Россельхозбанк активно финансировал инвестиционные проекты в Новосибирской области. Всего на инвестиционные цели в сфере АПК филиал выдал 3,3 млрд рублей, из них 3 млрд выдано с использованием механизма льготного кредитования АПК. Один из наиболее крупных заемщиков — ООО «Сибирская нива». В 2017 году, используя заемные средства Банка, предприятие модернизировало животноводческий комплекс, что позволило увеличить поголовье дойного стада и производство молочной продукции. В 2018 году мы планируем приступить к финансированию ряда крупных проектов, на текущий момент они находятся в стадии переговоров. В целом можно отметить, что инвестиционное кредитование в 2018 году также будет развиваться.

Новосибирский филиал Россельхозбанка в 2017 году выдал на проведение сезонных работ 3,6 млрд рублей. Доля Россельхозбанка на рынке кредитования сезонных работ в регионе составила 96,5%. Фермеры, крестьянские хозяйства и другие малые формы хозяйствования получили на указанные цели в 2017 году более 150 млн рублей, что на 32,7% превышает аналогичный показатель 2016 года. Более 70% заемных средств выдано с использованием льготного механизма кредитования АПК. Достижение таких результатов в финансировании сельского хозяйства обусловлено в том числе эффективным и плодотворным сотрудничеством с Правительством Новосибирской области и региональным Минсельхозом. Учитывая положительный опыт совместной работы, мы уверены, что потребности аграриев в заемных средствах в 2018 году Россельхозбанк удовлетворит в требуемом объеме.

Активная работа по подготовке к весенней посевной в 2018 году началась с первых дней года. Россельхозбанк одним из первых банков в 2018 году подготовил и направил в Минсельхоз России реестр потенциальных заемщиков в рамках государственного механизма льготного кредитования. Хозяйства из Татарского, Коченевского, Купинского, Карасукского и других районов Новосибирской области уже получили первые кредитные ресурсы на проведение сезонных работ. В филиале на рассмотрении находится более 80 заявок на общую сумму 1,8 млрд. рублей. Менеджеры Россельхозбанка оказывают потенциальным заемщикам всю необходимую консультационную поддержку, в том числе по правильному оформлению и предоставлению документов для своевременного получения заемных средств.

В 2018 году перед Новосибирским филиалом Россельхозбанка стоят задачи дальнейшего роста бизнеса, укрепления позиций банка на рынке региона и предоставления клиентам качественного банковского сервиса. Положительная репутация Россельхозбанка позволяет нам активно привлекать средства клиентов всех отраслей и сегментов – от крупных предприятий до малого бизнеса и физических лиц. Планируется дальнейшее развитие филиальной сети банка, открытие новых точек продаж в Новосибирске, в том числе с использованием новых форматов обслуживания клиентов.

АО «Россельхозбанк».
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3349
(выдана Банком России 12. 08. 2015). Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ