Станислав Могильников: двухзначные ставки по кредитам исчезнут

С большой долей вероятности уже в текущем году двухзначные ставки по кредитам останутся в прошлом. Такой прогноз высказал вице-президент, руководитель розничного филиала ВТБ в Новосибирске Станислав Могильников, отметивший оживление на потребительском рынке и позитивные перспективы на рынке ипотечного кредитования.

Итоги работы банка в 2017-м году и перспективы в 2018-м стали основной темой пресс-конференции, состоявшейся 15 февраля в новосибирском отеле «Хилтон». Как пояснил Станислав Могильников, практически розничный филиал ВТБ по всем основным направлениям превзошёл собственные показатели 2016-года. Наибольший рост показали ипотечный портфель и автокредитование — 13% и 14% соответственно. Однако, если автокредиты еще только набирают обороты, после более чем двухлетнего спада, то ипотека демонстрирует уверенный рост уже второй год подряд и сегодня ипотечный портфель составляет уже 45 млрд. рублей, это более трети всех ипотечных кредитов в Новосибирской области. А общий розничный портфель достиг отметки 72 млрд. рублей.

Оживление рынка автокредитования Станислав Могильников связал в том числе и с действующей уже несколько лет программой автокредитования, согласно которой на льготных условиях можно приобрести авто отечественной сборки не ранее 2016-го года и стоимостью менее 1,45 млн. рублей.

Впрочем, есть и другие факторы. Например, наметившееся общее оживление на потребительском рынке. Об этом можно судить по такому индикатору, как увеличение количества транзакций по дебетовым и кредитным картам. Это тенденция сохранится и в текущем году, — уверен Могильников.

Однако самое главное, что ждет клиентов банка в 2018-м — продолжение снижения кредитных ставок по всем направлениям продуктов.

«Безусловно мы будем ориентироваться на ключевую ставку при формировании нашего ценообразования, прежде всего на ипотечные кредиты, — отметил Станислав Могильников. —  Фактически в этом году мы будем отвыкать от двухзначных ставок. Если сейчас рубеж ниже 10% перешагнула ипотека, то мы ждем что скоро сюда подтянется и автокредитование, и потребительские кредиты. И что касается той же ипотеки, снижение ставок — это не снижение пресловутой переплаты, это прежде всего увеличение ее доступности. А значит ипотечный рынок будет расти».

При этом, снижение ключевой ставки призвано не только сделать кредиты более доступными, но и оказывать влияние на снижение процентов по срочным вкладам и депозитам. А значит, 2018 год станет годом нового витка в развитии альтернативных инвестиционных инструментов. Таких, например, как уже знакомые ПИФы, накопительное страхование, инвестиционное страхование, брокерские счета.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ