План реализации концепции «Академгородок 2.0» подготовят к осени

Документ будет представлен на заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ. Об этом 13 февраля на пресс-конференции сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона добавил, что сейчас перед правительством НСО стоит задача «в течение месяца разработать набор первоочередных мероприятий, чтобы не пропускать очередной бюджетный цикл».

Андрей Травников напомнил, что инициатива о запуске нового этапа развития новосибирского научного центра была представлена Владимиру Путину на  встрече с учёными в Институте ядерной физики СО РАН, и получила одобрение президента.

«Рабочий вариант названия проекта «Академгородок 2.0» – с одной стороны, говорит об определенной преемственности, с другой – мы показываем, что это новый этап», — сказал Травников. Под преемственностью, как отметил врио губернатора, понимается идеология, предложенная академиком Михаилом Лаврентьевым: триада «наука — образование — производство» как залог успешного развития. Новый этап заключается в расширенной территории. «Академгородок 2.0» должен объединить Нижнюю Ельцовку, Кольцово, Краснообск и, возможно, Бердск.

Андрей Травников добавил, что помощник  президента Андрей  Фурсенко поручил правительству НСО в течение 2018 года разработать план реализации  этой концепции. «Мы готовы осенью 2018 представить план на рассмотрении Совета по науке и образованию при президенте. В течение месяца нам также предстоит разработать набор первоочередных мероприятий, чтобы не пропускать очередной бюджетный цикл», — сказал глава региона.

В настоящее время в правительстве Новосибирской области создается рабочая группа для работы над концепцией «Академгородок 2.0». В нее, в том числе, войдут представители вузов и академики СО РАН. Возглавлять рабочую группу будет врио заместителя губернатора Анатолий Соболев. Андрей Травников объявил и о своём участии в процессе. «Развитию науки я буду уделять личное пристальное внимание», — заверил он.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ