Андрей Травников рассказал о планах региона вернуть проект реконструкции ВПП Толмачево в госпрограмму

Правительство Новосибирской области совместно с Министерством транспорта России разработают предложения по реконструкции взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта Толмачево. Власти региона рассчитывают на включение проекта в федеральную госпрограмму развития транспортной системы страны. Об этом 13 февраля сообщил журналистам врио губернатора Андрей Травников.

Глава Новосибирской области отметил, что этот вопрос обсуждался в ходе рабочей поездки Владимира Путина в Новосибирск. «Я доложил Владимиру Владимировичу перспективы развития аэропорта Толмачево — планы амбициозные. Также я рассказал о проблеме, которая может стать сдерживающим фактором — состояние взлетно-посадочной полосы. Есть определенные ограничения, необходим её ремонт и реконструкция. Мы займемся решением этого вопроса совместно с Минтрансом РФ», — сказал врио губернатора.

Андрей Травников добавил, что  объект до 2015 года находился в федеральной госпрограмме развития транспортной системы, однако из-за её сокращения был исключен. «Кроме как через государственную федеральную  программу, мы проблему решить не сможем.  ВПП является федеральной собственностью. Одна взлетно-посадочная полоса находится в оперативном управлении Министерства обороны РФ, вторая – Министерства транспорта РФ. Пропускная способность новой полосы из-за отсутствия дополнительных рулежных дорожек в разы меньше, чем у старой полосы.  При увеличении количества бортов, которые аэропорт принимает и отправляет, это может стать сдерживающим фактором.   Именно поэтому мы достаточно остро вопрос ставим, говорим, что нужно возвращать объект в госпрограму», — подчеркнул Травников.

 

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. За 2017 год аэропорт обслужил порядка 5 млн пассажиров. Прирост пассажиропотока за год составил более 900 тыс. человек.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ