Следственный комитет раскрыл подробности ареста директора новосибирского планетария

Директор новосибирского планетария Сергей Масликов подозревается в получении взятки. Об этом рассказали в следственном управлении СКР по Новосибирской области в понедельник.

В субботу, 10 февраля стало известно о задержании директора МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий» Сергея Масликова, а сегодня, 12 февраля, СУ СКР по Новосибирской области раскрыло подробности ареста. Так, в отношении директора муниципального учреждения возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ: Сергея Масликова подозревают в получении крупной взятки за сдачу в аренду оборудования, принадлежащего планетарию.

«Следствием установлено, что летом 2015 года и осенью 2017 года в нарушение установленной процедуры передачи муниципального имущества, стоящего на балансе организации, руководитель указанного учреждения получил от физических лиц взятки в виде денег за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования сначала на расчетный счет подконтрольной организации, а затем лично в помещении «Планетария» на общую сумму свыше 190 тыс. рублей», — говорится в официальном сообщении правоохранителей.

В ГУ МВД по региону уточнили, что директором была создана автономная некоммерческая организация, через которую и сдавалась в аренду аппаратура планетария для производства видеофильмов. Стоимость аренды составляла 10 тыс. рублей.

Сейчас Сергей Масликов находится в СИЗО, где пробудет до 31 марта 2018 года. Максимальная санкция по инкриминируемой статье — лишение свободы на срок до 12 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ