В Новосибирской области 84% новых автомобилей составляют иномарки

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало результаты исследования рынка новых легковых автомобилей в России по итогам 2017 года. Исследование охватывало продажи иномарок в стране и позволило определить их долю в различных регионах.

По данным агентства «Автостат», в прошлом году в России было продано около 1,1 млн новых легковых иномарок. Общий объем российского автомобильного рынка при этом составляет 1,4 млн авто. Наибольшая доля продаж иномарок наблюдалась в 2017 году в Калининградской области. Там этот показатель составил 96% рынка. Из 6940 новых легковых авто в Калининградской области иномарки составили 6630 шт. В Москве, находящейся на втором месте было продано 213090 новых легковых автомобилей. При этом 201680 из них были иномарками, что составляет 95% от общего объема.

В Новосибирской области, которую эксперты поставили на 12 место, процент иномарок на рынке составил 84%. Из 14990 купленных в регионе новых, легковых авто 12590 были иномарками.

Наименьшая доля иномарок на авто рынке отмечается в регионах Северного Кавказа. В республике Дагестан этот показатель составляет 38%. А в Карачаево-Черкесской республике и республике Северная Осетия 50% и 49% соответственно.

Всего же в РФ насчитывается 27 субъектов, в которых доля продаж иномарок оказывается выше общероссийского уровня. Как отмечают эксперты агентства, в ряде регионов (столичные, уральские и сибирские) такая ситуация обусловлена более высокой средней заработной платой, а в некоторых – малым количеством дилеров отечественных брендов (Калининградская область, Дальний Восток).

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ