Новосибирск вошел в число городов, где будут созданы центры развития нейротехнологий

В 2018 году на базе российских университетов будут созданы нейроцентры. Один из них откроют в Новосибирске, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Агентства стратегических инициатив (АСИ).

АСИ заявило о планах по открытию десяти центров для развития нейротехнологий в городах Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. В частности, один из этих центров будет создан в Новосибирске.

«Нейронет-центры при поддержке отраслевого союза «Нейронет» будут открыты в университетах с наиболее высоким рейтингом вовлеченности в реализацию дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы (НТИ)», — цитирует ТАСС представителя из АСИ.

По информации агентства, на сегодня уже имеются соглашения о создании шести нейроцентров в Москве в партнерстве с МФТИ и Сколковским институтом науки и технологий, в Санкт-Петербурге – с компанией «ЦРТ-инновации», в Новосибирске в партнерстве с Научно-исследовательским институтом физиологии и фундаментальной медицины, а также в Самаре на базе Самарского государственного медицинского университета и в партнерства с компанией «БиТроникс» и во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Спецификой нейронет-центра в Новосибирске станет фармацевтика и медицина, пояснили в АСИ и добавили, что среди сибирских вузов свою заинтересованность в проекте объявили томские университеты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ