Эксперты призвали не бойкотировать выборы президента России

На состоявшейся 6 февраля 2018 года встрече председателя Избирательной комиссии Новосибирской области Ольги Благо и представителей общественных организаций с экспертом ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимиром Федоровым была затронута тема бойкота выборов.

В рамках дискуссии о предстоящих президентских выборах член президиума ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Фёдоров заметил, что наиболее справедливой считает позицию центральной избирательной комиссии. «Сам по себе призыв не ходить на выборы, вполне законен, поскольку никто у нас не обязывает ходить на выборы. Также как никто не запрещает и голосовать против всех. Незаконным с моей точки зрения является призыв голосовать против того или иного кандидата. Или незаконно портить агитацию», – заключил Владимир Федоров.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо заметила, что любой гражданин РФ, действительно вправе высказывать свою позицию, какой бы она не была: «Когда же избиратель для распространения своей позиции использует финансовые средства – это уже нарушение закона. Другой вопрос, что мы, как избирательная комиссия не заинтересованы в широком распространении таких ситуаций, как игнорирование выборов. Мы хотим, чтобы наибольшее количество граждан осознавало необходимость участия в выборах», – сообщила Ольга Благо.

Член общественной палаты Новосибирской области Игорь Гаал-Савальский высказал мнение о том, что среди большинства представителей общественных организаций вряд ли найдется большое количество сторонников бойкота выборов. «Общественные объединения вступают социально-активные граждане, которые понимают, что от них многое зависит. Поэтому общественные организации, общественная палата точно пойдут голосовать. Мы призываем наших сограждан не игнорировать выборы. Воспользоваться этим самым главным, самым важным конституционным правом – правом выбора», – призвал Игорь Гаал-Савальский. Владимир Федоров также добавил, что «Гражданский контроль» понимает, что система выборов несовершенна, но другого способа повлиять на политическую обстановку нет. Он призвал не игнорировать  президентскую избирательную кампанию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ