Что покажут Путину в Новосибирске?

В конце января подтвердилась информация о визите президента России Владимира Путина в Новосибирский Академгородок. Приезд российского лидера ожидается 8 февраля и будет приурочен к празднованию дня российской науки. Однако, точные детали визита Владимир Путина в Академгородок пока неизвестны. Корреспондент «КС» выяснил у представителей научного и экспертного сообщества, что вероятнее всего войдет в программу посещения президентом России в Новосибирске.

Что посетит президент? 

По предварительной информации предполагается, что Владимир Путин посетит институт ядерной физики СО РАН, институт цитологии и генетики СО РАН, а также Новосибирский государственный университет. Однако, если в визите в институт ядерной физики СО РАН почти никто не сомневается, то в отношении остальных пунктов маршрута президента вопрос пока открыт. В частности, источник, близкий к Сибирскому отделению РАН сообщил, что институт ядерной физики и университет находятся в приоритете. Следующими на очереди располагаются институт цитологии и генетики и новосибирский технопарк.

Выбор именно этих пунктов маршрута президента объясняется тем, что с предложением визита президента выступали ректор НГУ Михаил Федорук и директор ИЯФа Павел Логачев. Об этом сообщил источник, близкий к новосибирскому отделению партии «Единая Россия». Он также добавил, что вопросами организации поездки президента в Новсибирске будут заниматься областное правительство и полпредство по Сибирскому федеральному округу совместно с Сибирским отделением РАН.

Источник, близкий к руководству института ядерной физики сообщил, что ИЯФ намерен показать президенту собственные достижения. «Здесь и международные проекты, такие как участие в запуске Большого адронного коллайдера на границе Франции и Швейцарии и в выполняемых на нем экспериментах, в том числе по обнаружению бозона Хиггса. Или «Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН», не говоря уже о знаменитых промышленных ускорителях ИЯФа, которые используются по всему миру. В общем, стратегических проектов в институте реализуется много, и ИЯФу точно есть, что показать главе государства», – сообщил источник. Также он добавил, что в последний раз Владимир Путин посещал ИЯФ более 17 лет назад. В 2012 году в институте побывал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Источник сообщил, что руководство института надеется, что президент России будет чаще появляться в ведущем институте Академгородка.

Другой пункт поездки президента – Новосибирский государственный университет. О планах по развитию ВУЗа ректор НГУ Михаил Федорук рассказывал в интервью «КС». Однако, неясной остается ситуация с подрядчиком, строившим новый корпус НГУ. Напомним, что университет проиграл дело на 400 млн рублей в Арбитражном суде Новосибирской области.  Сотрудник одного из крупных Новосибирских институтов, , предположил, что российский лидер может обсудить сложившуюся обстановку с руководством университета. Его визит может дать стимул к разрешению проблемы. Впрочем, препятствием на пути посещения НГУ может стать то, что президент не располагает достаточным количеством времени.

Кроме того, источник близкий к руководству НГУ, сообщил, что изначально планировалось включить в визит президента также посещение физико-математической школы при НГУ. Однако, никто из представителей университета и школы эту информацию не подтвердил. Помимо этого, школа значилась в списке приоритетов для посещения президента ниже, чем университет.  Напомним, что СУНЦ, недавно отпраздновавший свой юбилей испытывает финансовые сложности. Источник, близкий к руководству университета заметил, что фонд «Эндаумент НГУ» может оказать влияние на возможность включения ФМШ в маршрут президента.

Еще одним пунктом визита президента России может стать новосибирский Технопарк. Источник, близкий к СО РАН утверждает, что с президентом страны готовы обсудить перспективы развития академпарка. Особое внимание планируется уделить застройке территорий прилегающих к Технопарку. «За последний год Технопарк продемонстрировал серьезный прогресс. Он эффективно работает в рамках модели развития Академгородка. Конечно, еще есть куда стремиться в частности, взаимодействие Технопарка и НГУ требует определенной корректировки», – поделился источник, близкий к руководству НГУ.

Помимо этого, как сообщает источник, близкий к Сибирскому отделению РАН, Владимир Путин может посетить дом ученых и обсудить проблемы СО РАН. «Проект Академгородок 2.0 заслуживает внимания президента, как и некоторые другие аспекты развития науки в Сибири. Президенту России стоит показать, что Академгородок, это особенная структура, и она требует особенного подхода ко всему: науке, инфраструктуре, образованию. Сибирское отделение вырабатывало, и будет вырабатывать проекты развития Академгородка и как следствие Новосибирской области», – сообщил источник.

Еще одним возможным пунктом посещения президента России может стать жилищно-строительный кооператив «Веста». Напомним, что летом 2011 года Александр Асеев, занимавший пост главы СО РАН, выступил с инициативой о строительстве индивидуального жилья для ученых Сибирского отделения РАН. В правительстве РФ и научном сообществе ее с большим трудом, но приняли и перешли к реализации. На состоявшемся 22 мая 2012 года общем собрании Российской академии наук  проект упомянул в своем выступлении Владимир Путин. «Мы намерены активно поддерживать совместный проект РАН и РЖС по строительству жилья для сотрудников Академии на участках, находящихся в федеральной собственности. Уже одно это позволит снизить стоимость квадратного метра процентов на 20 как минимум. Знаю, что в Сибирском отделении РАН уже стартовала такая пилотная программа. В результате около 400 семей молодых учёных получат собственное жильё», – отмечал в ходе выступления российский лидер. Уже 2 октября 2012 года был создан первый жилищно-строительный кооператив «Сигма», а в конце 2013 года из него выделился ЖСК «Веста». Несмотря на трудности в экономике, проект кооператива «Веста» был реализован, и в декабре 2017 года в эксплуатацию был сдан первый жилищный поселок для ученых СО РАН. О решении, посетит ли президент данный поселок в ходе своего визита, пока точно не сообщается.

Один из сотрудников института полупроводников СО РАН поделился с корреспондентом «КС» предположением о том, что Владимир Путин заедет в дом ученых, после чего посетит ИЯФ.  Косвенным подтверждением такой версии может служить то, как к приезду президента чистят от снега проспект Коптюга и Морской проспект.

Какие вопросы будут на повестке дня?

По сообщению источников «КС», в рамках визита Владимира Путина вероятнее всего, будут обсуждаться 3 ключевых вопроса: строительство метрополитена, перинатального центра и ледовой арены.  В случае с последней речь может идти о возможности более активного участия федерального бюджета в финансировании этого проекта.   «Пока мы можем позволить себе минимум ресурсов для начала строительства, но в дальнейшем будем искать финансирование на следующие годы, в том числе будем вести переговоры с федеральным бюджетом», — отмечал на пресс-конференции в январе 2018 года врио губернатора НСО Андрей Травников.

«КС» будет следить за ходом визита президента в Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ