Новосибирская область вошла в топ спортивных регионов страны

Согласно рейтингу, составленному фондом «Петербургская политика» и газетой «Спорт-Экспресс» Новосибирская область заняла 10 место в числе лучших командных видов спорта субъектов РФ.

Рейтинг составлен на основании выступлений спортивных клубов в наиболее популярных игровых видах спорта (футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло) по состоянию на 1 января 2018 года. Система оценивания построена на присвоении баллов. Баллы начисляются за призовые места, места в первом, втором, третьем дивизионах чемпионата, места в кубке России и еврокубках и места в молодежных чемпионатах. Разные виды спорта приносят разное количество баллов. Более популярные дисциплины приносят больше баллов. Кроме того, учитываются региональные особенности. Чем более густонаселен регион, тем на меньший коэффициент умножается показатель.

Возглавила рейтинг Москва, набравшая 114951 баллов. Вторым и третьим стали Татарстан и Санкт-Петербург, которые имеют 64973 и 57980 баллов соответственно. Новосибирская область, как и в предыдущем рейтинге, заняла 10-е место с показателем 23565 баллов. Больше всего баллов региону принес хоккей с шайбой – 5550 и волейбол – 5145.

Текущий рейтинг стал десятым для организаторов. В прошлых рейтингах Новосибирская область в разное время занимала 6-е, 8-е, 9-е, 10-е и 12-е места. В начале прошлого года регион располагался на 12 месте. В июле 2017 года переместился на 10-е.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.