Власти кузбасского региона оценили работу СГК в морозы

Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов дал положительную оценку прохождению кузбасскими предприятиями СГК аномальных январских морозов. 

Январь 2018 года испытывал на прочность объекты энергетики и системы ЖКХ многих городов Сибири. В Кемеровской области температура опускалась до -35-45 Сº, сопровождаясь ветром до 30 метров в секунду. «В целом и большая энергетика, и система ЖКХ справились с этими испытаниями хорошо, — рассказал замгубернатора Кузбасса Дмитрий Кудряшов. – Несмотря на то, что были проблемы, связанные с арендованными СГК тепловыми сетями ССК в Новокузнецке, катаклизмов в теплоснабжении потребителей не было допущено, после потепления дефекты на трубопроводах устранили, сейчас по тепловым сетям в Новокузнецке замечаний нет».

Дмитрий Кудряшов также почеркнул, что кузбасские электростанции СГК несут практически максимальные нагрузки по выработке электрической энергии. «Сейчас у нас низкий уровень воды в Енисейском бассейне, в Ангаре, — пояснил он. – Поэтому тепловые электростанции, особенно Беловская ГРЭС, Томь-Усинская ГРЭС работают с высокой загрузкой, с большим потреблением угля. Ко мне ежедневно поступает оперативная сводка о состоянии энергооборудования: на сегодняшний день каких-то неплановых ремонтов, аварийных остановок нет. Электростанции работают в заданных системным оператором режимах».

Дмитрий Кудряшов отметил также, что вместе с первостепенной задачей – безаварийным прохождением и завершением отопительного сезона – уже необходимо начинать работу по подготовке к следующему ОЗП. «В частности, нужно принимать решение по ремонтам квартальных сетей ССК в Новокузнецке – кто и как их будет ремонтировать, в каком объеме», — уточнил вице-губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ