Андрей Травников поддержал Анатолия Локтя в вопросах строительства метро

На еженедельной пресс-конференции 31 января Андрей Травников заявил, что мэрия Новосибирска работает над проектом продолжения строительства городского метрополитена. По его словам, он готов поддержать предложенный городскими властями проект и искать способы для его реализации уже в 2018 – 2019 году.

«Я здесь полностью поддерживаю город и мэра города. Действительно, метро — это образующий объект городской инфраструктуры. От него можно отталкиваться с точки зрения приоритетов развития отдельных районов города, транспортной инфраструктуры». – заявил Андрей Травников на пресс-конференции.

Большую долю ответственности в реализации этой задачи врио губернатора сложил на городские власти. Проект разрабатывает мэрия города, и городские департаменты.

«Я знаю, что сейчас эта работа идет.  Анатолий Евгеньевич (Локоть) продолжает совещания, посвящённые перспективам развития метрополитена, уточняет решения, цифры, сроки, которые я назвал». – рассказал врио губернатора.

Напомним, что в январе Анатолий Локоть заявил, что намерен просить деньги на строительство метрополитена у Владимира Путина при первой же личной встрече.

Анатолий Локоть

Андрей Травников сделал акцент, что изначальная разработка этого проекта городскими властями — это пример схемы взаимодействия муниципалитета и области, которую он обозначил 15 января на собрании, посвящённом выбору места для строительства ледового дворца спорта. «Это пример новой схемы взаимодействия, которую я предложил. В первую очередь, стратегические решения инициируются и обсуждаются на уровне муниципалитета, а затем совместно мы принимаем решения о том, как их продвигать на федеральном уровне»

Проект строительства разбит на три этапа. В первую очередь планируется достроить Дзержинскую ветку, после чего продлить Ленинскую линию на левом берегу. В долгосрочной перспективе Андрей Травников надеется на строительство Кировской линии, которая станет третьей веткой новосибирского метрополитена и пройдёт по левому берегу.

Стоит отметить, что такая расстановка приоритетов нашла поддержку далеко не у всех депутатов горсовета.  В частности, некоторые из них выступали с инициативой строительства метро в представляемых ими округах.

«С одной стороны речь идет о стратегических решениях (по строительству метро), с другой стороны некоторые из них требуют уточнения уже сейчас — в 2018, 2019 году. Поэтому после того, как окончательно будет сформулировано мнение города, я полностью поддержу эти предложения», – подчеркнул Андрей Травников во время заседания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ