Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей — является анализ инвестиционного потенциала районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы оцениваем тот или иной район области, выявляя его сильные стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла мы представляем Каргатский район.

Каргатский районКаргатский район расположен в центральной части Новосибирской области. Территория района — 5,6 тыс. кв. км., из которых около 70% занимают земли сельскохозяйственного назначения, а порядка 10% — земли лесного фонда. Каргатский район граничит с Доволенским, Кочковским, Убинским и Чулымский муниципальными районами области. Через район пролегает участок Западносибирской железной дороги Новосибирск–Татарск и федеральная трасса Р-254 «Иртыш». Протяженность автомобильных дорог общего пользования — 609,3 км, в том числе дорог с твердым покрытием — 544,3 км. Расстояние до областного центра 200 км. На начало 2017 года в районе проживало 16,5 тыс. жителей, в том числе около 8 тыс. трудоспособного населения.

Основу экономического потенциала района составляют агропромышленный комплекс, потребительский рынок, промышленное производство в сфере переработки, строительство и транспорт. Общий объем валового районного продукта в 2017 году — 5,2 млрд рублей, с ежегодным приростом от 10% до 20%. Рост валового показателя обусловлен ростом объемов производства в сельском хозяйстве и промышленности. Наибольший рост в последние годы демонстрирует агропромышленный комплекс — с начала 2014 года району удалось его объемы увеличить вдвое. Сегодня в структуре ВРП на долю сельскохозяйственного сектора приходится уже более 44%.

Каргатский район: лидер по производству молока

Сельское хозяйство

В 2017 года в Каргатском районе сельскохозяйственное производство вели семь сельхозпредприятий и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств района превысил 2 млрд рублей.

Каргатский район: лидер по производству молока

Предприятия агропромышленного комплекса занимают ведущую роль в экономическом секторе района. Одно из таких — ООО «КФХ «Русское Поле»: его удельный вес в производстве зерна в районе достигает 45%, молока — свыше 70%. Почти пятая часть молока производится в ЗАО «Кубанское». Замыкает ЗАО «Озерское» с показателями 16,1% зерна и 6,6% молока.

Драйверы развития отрасли
Один из основных драйверов развития АПК региона — ООО «КФХ Русское поле» — специализируется на молочном животноводстве и переработке молока по самым современным технологиям. Предприятие вкладывает значительные средства в увеличение поголовья племенного и молочного стада. В 2015–2016 годах предприятием заведено более 3,2 тыс. голов КРС из Голландии и Венгрии. Запущена в строй первая очередь современного животноводческого комплекса с помещениями для содержания скота и двумя доильными залами, оборудованными системами «карусель» и «елочка», отличающимися высокой производительностью — 300 и 96 голов в час соответственно.

Каргатский район: лидер по производству молока

По завершении строительства, намеченного на 2019 год, комплекс будет иметь собственный убойный цех производительностью до 4 тонн в сутки и цех для первичной переработки мясного сырья.

«На сегодня у нас работает более 300 человек, — говорит директор ООО «КФХ «Русское Поле» Вениамин Борщов. — Посевные площади хозяйства достигли 36 тыс. гектаров. И это не только в Каргатском, но и в ряде соседних районов. С запуском последней очереди животноводческого комплекса количество рабочих мест, естественно, увеличится. Планируемые мощности молокоперерабатывающего производства — 100 тонн в сутки».

Каргатский район: лидер по производству молока

Промышленность

Промышленный потенциал района составляют предприятия легкой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, обработки и заготовки древесины, производства товаров народного потребления.

За последние годы промышленный потенциал района значительно увеличился. Так, с начала 2014-го абсолютный прирост составил порядка 30%. По итогам 2017 года объемы промышленного производства района достигли 176 млн рублей.

Динамика роста по основным направлениям экономики

В районе существенно возрос спрос на продукцию местных товаропроизводителей и переработчиков. Прежде всего это коснулось предприятий пищевой отрасли, таких как ЗАО «Озерское», Набережное сельпо, ИП Медведев А. И., ПО «Пищевик».

Существенные темпы развития демонстрирует ведущее предприятие района ООО «Птицефабрика «Каргатская» — часть одного из крупнейших в Сибири птицеводческого агрохолдинга ЗАО «Птицефабрика Октябрьская». В последние годы производственные мощности предприятия прошли модернизацию и переоснащение.

«Сегодня у нас работает новое немецкое оборудование Big Dutchman, буквально всеми процессами управляют компьютеры, — отмечает директор птицефабрики «Каргатская» Юрий Герасименко. — Кроме того, мы поставили две автоматизированные газовые котельные, построили новые складские помещения. Все это позволило увеличить поголовье с 28 до 40 тыс., а значит, снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда. Мы стабильно работаем и открываем новые рынки сбыта. В том числе зарубежные — Казахстан, Китай, Монголия. Считаю, что будем понемногу прирастать по объемам в ближайшие годы. Это будет не стремительный рост, а скорее стабильное увеличение производства с сохранением высоких стандартов качества».

Стабильное развитие в районе демонстрируют предприятия лесной отрасли, производства стройматериалов, легкой промышленности и мебельного производства.

Малое и среднее предпринимательство

Предприятия малого бизнеса играют важнейшую роль в экономике района, обеспечивая свыше 75% оборота, притом, что в 2017 году среднесписочная численность занятых в этом секторе составила около 700 чел. Это 12% от числа всех занятых в экономике района.

В 2017 году продолжалась работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Каргатском районе Новосибирской области на 2014–2018 годы» выделено субсидий на сумму свыше 1 000 000 рублей.

Инвестиционный потенциал

Наиболее перспективными в настоящий момент выглядят инвестиции в сферу переработки сельскохозяйственного сырья, поскольку его производство увеличивается нарастающими темпами. А близость района к транспортным артериям федерального значения открывает широкие возможности для экспорта готовой продукции.
Уже в наступившем 2018 году район посетили представители сыроваренных компаний из итальянского региона Ломбардия, которые рассматривают Каргатский район как одну из территорий для размещения собственного производства. Такой интерес со стороны зарубежных инвесторов обусловлен прежде всего хорошим сырьевым потенциалом. Район находится в числе лидеров по производству молока.

Каргатский район: лидер по производству молока

Перспективы развития добывающей отрасли обусловлены наличием в районе крупных месторождений торфа, разведанные запасы которого превышают 8,8 млн тонн. Месторождения Кашкаба — 1,6 млн тонн; Егорушкино — 0,8 млн тонн, Чижикское — 4,3 млн тонн наиболее перспективны.

Неплохой потенциал и для создания в районе предприятий по заготовке и переработке древесины. Общая площадь лесного фонда района составляет 138,2 тыс. га. Лесистость 94%. В том числе леса первой группы — 39,6% от площади лесного фонда, леса второй группы — 28,9%, леса третьей группы (в основном расположенные в северной части района) — 34,2%.

Инвестиционные предложения
В настоящий момент потенциальным инвесторам созданы возможности для реализации в Каргатском районе следующих проектов: создание Агропарка для эффективного использования потенциала животноводческих хозяйств; развитие рыбохозяйственных артелей и аренда озер для организации коммерческой рыбалки; создание кирпичного производства; развитие придорожного сервиса (обусловлено наличием интенсивного коммерческого и частного трафика по федеральной трассе Р-254 «Иртыш» и К-09 Каргат–Кочки); создание и развитие заготовительных площадок (наличие дикоросов в лесах и рямах).

Содействие инвестору
В районе действуют меры поддержки инвесторов. Речь в первую очередь о предоставлении субсидий для возмещения части затрат собственных средств инвестора, направленных на приобретение оборудования, на аренду земельного участка, предоставленного под реализацию инвестиционного проекта. Кроме того, предусмотрено возмещение части затрат, связанных с подключением к инженерным сетям. Действуют различные налоговые льготы.

Валерий ФлекВалерий Флек,
глава администрации Каргатского муниципального района НСО:

— За последние три года (2015–2017 гг.) объем валовой продукции в районе увеличился на 35%, превысив рубеж в 5,2 млрд рублей, что наглядно характеризует динамику развития экономики района.

Сельское хозяйство — ведущая отрасль экономики нашего района — всегда приносило неплохие результаты, но в последние годы мы наблюдаем существенный рост — объем валового производства продукции сельского хозяйства увеличился почти на 50%.
В 2012 году в Каргатский район пришел частный инвестор — Владимир Конозаков — с инвестиционным проектом по строительству животноводческого комплекса, объем вложений в экономику района увеличился в 2,6 раза. Естественно, что реализация этого проекта улучшила показатели не только инвестиционной активности, но и сельского хозяйства, строительства.

В ближайшей перспективе в Каргатском районе будут реализовываться проекты по строительству социальных объектов: бассейна и универсального крытого хоккейного корта в г. Каргате, культурно-досугового и спортивного центра в с. Маршанское. Также прорабатывается вопрос о строительстве завода по переработке сельскохозяйственной продукции.

 

Александр ЗыряновАлександр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— Прогнозные итоги 2017 года подтверждают привлекательность Каргатского района для инвестиций. Вместе с тем в районе еще достаточно свободных площадок как для развития ведущей отрасти района — сельского хозяйства, так и для организации производства. Район обладает хорошей инфраструктурой для бизнеса — это и наличие железнодорожных тупиков, подъездных путей и линий электропередачи, и продолжающаяся газификация, и незадействованные готовые производственные площади.

В Новосибирской области активно развиваются проекты, подразумевающие кооперацию районов. В этом направлении у Каргатского района тоже есть существенный потенциал — предлагаем бизнесменам внимательно посмотреть на возможную кооперацию Каргатского, Чулымского, Убинского районов для эффективного использования лесосырьевой базы, развития строительства, промышленности.

Важно и то, что в районе есть свободные трудовые ресурсы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ