В общественный совет при минсоцразвития НСО хочет вступить всё больше активистов

25 января состоялось первое рабочее заседание Общественного совета при министерстве труда и социального развития Новосибирской области. На встречу пришли активисты, которые не вошли в состав совета вовремя, однако пожелали сделать это сейчас, и чуть не сорвали мероприятие.

Как ранее писал «КС», в общественный совет при новом министерстве труда и социального развития вошел 31 человек. Туда попали общественники, которые в указанный срок подали заявку на участие и оформили необходимый пакет документов. Согласно положению о формировании совета, другой процедуры включения в него на данный момент не предусмотрено.

Однако, к первому заседанию стало известно о желании еще нескольких общественников вступить в совет. В частности, еще 7 представителей социальных общественных организаций подали заявления на вступление. Кроме того, еще четыре активиста, которые известны в Новосибирске своим участием в разнообразных протестных акциях по совершенно разным поводам: Владимир Кириллов, Евгений Митрофанов, Алексей Носов и Ростислав Антонов высказали недовольство по поводу того, что их не пригласили в совет.

Владимир Кириллов пришел на заседание и, прервав выступающих, громко высказал свое мнение по поводу того, что указанных активистов не хотят принимать в совет, потому что они «нерукопожатные». Членам совета пришлось прервать его монолог, чтобы продолжить обсуждение.

В итоге было решено принять конкретный регламент, в котором будет прописана процедура включения в совет новых участников. После того как документ будет рассмотрен и одобрен, общественники вернутся к вопросу о расширении совета.

«Мы нашли выход из положения — подготовка регламента, — прокомментировал председатель совета Николай Мамулат. — Открытость как была, так и остается. Все предложения членов совета, которые были внесены в план работы на 2018 год, все до единого в него включены». Однако, в разговоре с корреспондентом «КС» он отметил, что поведение возмущенных активистов ему «не понятно».

Некоторые из членов совета, разговаривая с корреспондентом «КС», также заметили, что открытым остался вопрос о том, действительно ли общественники, пожелавшие вступить в совет после его формирования, обладают компетенциями в необходимых сферах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ