Союз возможностей

Союз управляющих компаний «ЕДИНСТВО» становится серьезной силой на рынке ЖКХ Новосибирска

На рынке управляющих компаний Новосибирска в 2017 году произошли заметные перемены. После того как десятки небольших местных УК столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны московских компаний, выходящих на рынок Сибири, они решили серьезно изменить работу — искать новые формы взаимодействия с собственниками, активно участвовать в законодательных процессах, находить способы решения проблем ЖКХ совместно с органами власти. Это и послужило поводом для создания Союза организаций в сфере ЖКХ «ЕДИНСТВО», который сегодня объединяет более десятка управляющих компаний. Подробности — в материале «КС».

«Как правило, чем меньше управляющая компания, тем дальше она от исполнительной власти, — объясняет председатель правления «ЕДИНСТВА» Александр Синица. — И ей очень сложно доносить до мэрии и правительства свои проблемы, высказывать собственное мнение, предлагать решения. При этом Союз «ЕДИНСТВО», в который мы объединились, уже входит во все советы по вопросам ЖКХ при органах власти, мы участвуем в обсуждении всех важнейших вопросов и «реформ» на рынке — тем более что сейчас, в начале 2018 года, вступают в силу очень много новых норм и требований к управляющим компаниям, в которых нужно ориентироваться, чтобы избегать конфликтов с собственниками, штрафов и работать в соответствии с законом».

Один из свежих примеров подобных нововведений — паспорта фасадов зданий, которые должны представить управляющие компании. При этом, рассказывает Александр Синица, один такой паспорт стоит до 70 тысяч рублей, информация в них часто дублируется с другими документами, а расходы на их изготовление вообще не были заложены в бюджетах УК. Сейчас Союз «ЕДИНСТВО» инициировал обсуждение этого вопроса совместно с региональными властями, чтобы не возлагать дополнительные расходы на жителей Новосибирска. «Кстати, могу сказать, что в едином союзе решать подобные вопросы становится гораздо проще, — признает он. —

Наши инициативы и предложения сразу рассматриваются на уровне вице-губернатора НСО, мнение учитывается при разработке областных законов и нормативов. Конечно, по отдельности ни одна мелкая или средняя управляющая компания решить такие проблемы просто не смогла бы».

В 2018 году развитие Союза «ЕДИНСТВО» будет продолжено — к организации постепенно присоединяются все новые управляющие компании. Хотя и отбор в Союз им еще предстоит пройти: так, по словам Александра Синицы, недавно одна из УК была исключена из «ЕДИНСТВА», поскольку перестала соответствовать стандартам и требованиям организации. В ближайшие месяцы Союз «ЕДИНСТВО» намерен вынести на обсуждение в правительство вопрос о взаимодействии управляющих компаний с Росреестром в режиме онлайн, так как это продиктовано нововведениями в жилищном законодательстве, вступившими в силу с 1 января, и других острых вопросов, определяющих жизнь абсолютного большинства УК в Новосибирске. «Если раньше небольшие УК могли успешно работать сами по себе, не оглядываясь на других и ни с кем не сотрудничая, то в прошлом году — с активизацией столичных конкурентов — они поняли, что нужно строить работу вместе, — объясняет председатель правления «ЕДИНСТВА». — Для этого нужно, с одной стороны, повышать качество услуг, вести постоянный диалог с собственниками, а с другой — защищаться от недобросовестной конкуренции, усиливать свой вес и «голос» в коридорах власти. И наш Союз как раз предоставляет всем участникам рынка такую возможность».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ