Теплое кресло

Прокуратура Канска требует лишить полномочий главу города Надежду Качан. В горсовете утверждают, что рассмотрение таких запросов не обязательно и зависит от инициативы самих депутатов. Наблюдатели утверждают, что похожие претензии можно предъявить ко многим муниципальным руководителям в регионе.

Прокуратура Канска направила в адрес местных депутатов представление о досрочном лишении полномочий мэра города Надежды Качан. Надзорный орган заявляет о выявленном конфликте интересов. Например, как утверждается, в компании ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», занимающейся теплоснабжением и горячим водоснабжением муниципалитета, директором и совладельцем является племянник градоначальницы. При этом на протяжении последних лет на этом предприятии выявляются проблемы: оно оказывалось не готово к началу отопительных сезонов 2016–2017 и 2017–2018 годов из-за проблем с энергооборудованием.

В прокуратуре заявляют, что «Тепло-Сбыт-Сервис» не принимал меры для надежного и качественного теплоснабжения, то есть не проводил необходимых ремонтов и экспертиз промышленной безопасности энергетического оборудования, а качество горячего водоснабжения не соответствовало гигиеническим требованиям. Однако Надежда Качан утвердила схему теплоснабжения на 2018 год в интересах этой компании, проигнорировав наличие предложения от другого юридического лица — АО «Канская ТЭЦ». Также администрация Канска игнорировала решение Министерства строительства и ЖКХ РФ о включении в схему теплоснабжения нескольких вариантов обеспечения теплоснабжения города.

«В силу положений ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» формой ответственности лица, замещающего муниципальную должность, в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов является увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия», — заявили в прокуратуре.

Претензии к Надежде Качан возникали и раньше. Так, весной и летом минувшего года СК заявлял о возбуждении против нее дел о халатности в связи с пожарами в городе. Получить комментарии в мэрии Канска не удалось. Ведущий специалист по работе со СМИ городской администрации Наталья Велищенко обещала сформулировать ответ позднее, однако до сдачи материала этого не произошло.

В аппарате городского Совета Канска сообщили, что информацию от прокуратуры они получили, однако неизвестно, будет ли рассмотрена и когда. «В отличие от такой формы, как представление, которое требует четких сроков рассмотрения, мы получили просто информацию, решение о рассмотрении которой принимается самими депутатами. Для этого по закону необходимо, чтобы треть депутатского корпуса высказались за внесение такого вопроса на рассмотрение. Будет ли это сделано — неизвестно. Ближайшая сессия горсовета пока не назначена. Закон позволяет этому органу собираться не реже, чем раз в квартал, а значит, времени на организацию очередной сессии еще достаточно», — пояснили в аппарате муниципального парламента.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Петр Медведев считает, что претензии, которые озвучены к Надежде Качан, могут быть актуальны для многих городов и районов края.

«Вина Качан на сегодня не доказана, и я считаю преждевременным поднимать вопрос о ее несоответствии должности. Знаете, у нас бывают такие эпизоды: заподозрили человека, по всем каналам сообщили, что к нему есть вопросы, может быть, даже отстранили — а потом оказывается, что руководитель и не виноват был. Но в целом могу сказать, что проблемы с энергетической сферой есть во многих городах и районах края, все главы находятся в сложном материальном положении. При желании аналогичные претензии, как к Качан, можно адресовать ко многим. В то же время ответственность в этом муниципальных руководителей тоже есть. Здесь я вижу недоработку администрации, главным образом первого замгубернатора Пономаренко, который отвечает за кадровые вопросы», — считает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ