В Новосибирске вновь создают фонд пространственных данных

Постановление о создании фондодержателя пространственных данных Новосибирской области опубликовано на сайте регионального правительства. Это уже вторая попытка в течение года создать структуру, аккумулирующую  все данные геодезических, картографических, топографических и других работ в цифровом виде.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников 23 января подписал постановление «О создании Фонда пространственных данных».

Согласно постановлению, в течение месяца министерством строительства Новосибирской области во главе с Иваном Шмидтом должна быть утверждена структура фонда. Контролировать ход исполнения постановления будет врио первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

Создание фонда обусловлено положениями федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.12.2015 г.

В соответствии с положением фонд должен отвечать за сбор, хранение, учет и актуализацию, а также формирование и предоставление сведений о пространственных данных.

Пространственные данные (ПД) – цифровые данные о местоположении, свойствах и атрибутах объектов на местности. ПД составляют основу информационного обеспечения градостроительной деятельности. К ним отнесены документы государственного кадастра недвижимости и данные инвентаризации земель, проекты планировки, межевания, градостроительные планы и др.

Положение состоит из 8 пунктов, изложенных на 2 страницах печатного текста. Документ определяет функции фонда, предусматривает безвозмездную передачу жителями области в электронном виде материалы геодезических и картографических работ. В вопросах порядка и способов предоставления пространственных данных и материалов, размера платы за услуги положение ссылается на другие нормативные акты.

Напомним, что проект постановления «О создании регионального фонда пространственных данных Новосибирской области» был подписан еще 1 марта 2017 г. Владимиром Городецким.

Тогда согласно проекту постановления, министерству строительства (во главе с Сергеем Боярским) было поручено обеспечить создание фондодержателя регионального фонда. Таким фондодержателем и должен стать фонд пространственных данных.

Вместе с проектом постановления было утверждено и положение о фондодержателе, которое содержало более развернутые пояснения о порядке работы с пространственными данными и их перечень из 23 наименований.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ