Новосибирская физико-математическая школа отметила 55-летие

Мероприятие в честь юбилея прошло в Доме ученых СО РАН 22 января. Поздравить ФМШ пришли первые люди региона и города, а также знаменитые выпускники школы и преподаватели.

Напомним, что физико-математическая школа (ФМШ) при Новосибирском государственном университете была основана академиком Михаилом Лаврентьевым в январе 1963 года, а в январе 2018 года школа отпраздновала свое 55-летие.

«Сегодня особенный день. 55 лет назад родился проект, который сопоставим с полетом человека в космос. Именно в этот день родилась физико-математическая школа, которая породила огромное движение, направленное на освоение очень сложных знаний. Этот путь начался и никогда не закончится. Как завещал наш учитель, Михаил Лаврентьев: «Только вперед!»», — выступил с приветственной речью директор ФМШ Николай Яворский. Закончив выступление, директор занял свое место в зале – настало время принимать поздравления от гостей.

Николай Яворский (слева) и Андрей Травников

Первым вышел врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.  «Сегодня мы удивляемся такому перспективному, стратегическому взгляду Михаила Лаврентьева, который позволил работать первой в мире специализированной физико-математической школе. Этот поистине бесценный опыт, который был распространен и на другие советские школы, по сей день удивляет многих и многих за пределами области. Сотни выпускников стали научными звездами, в том числе мировой величины. Другие стали успешными руководителями предприятий, бизнесменами. Именно в вас живет и процветает дело Лаврентьева. Хочется пожелать, чтобы и на следующие юбилеи школы мы гордились школой и ее выпускниками и преподавателям», — отметил Андрей Травников.

Сказал свое слово и депутат Государственной думы РФ Александр Карелин. «Я хотел бы особенно поздравить преподавателей, профессоров, тех, кто делится своими знаниями, своим опытом. Я, как воспитанник спортивного общества «Буревестник» в 80-ые годы проводил на территории студенческого городка НГУ летние сборы. Тогда я понял, что выпускники ФМШ, это не только блестящие ученые, но и прекрасные спортсмены. И отрадно, что до сих пор в школе большое внимание уделяется спорту. Именно выпускники ФМШ являются продолжателями славных традиций отцов-основателей», — подчеркнул депутат.

Владимир Городецкий

Экс-губернатор Новосибирской области, помощник полномочного представителя президента в СФО Владимир Городецкий также не остался в стороне. «В этот особый день хотелось бы поздравить почти 15 тысяч выпускников ФМШ. За время работы школы, за эти 55 лет 4 тысячи выпускников стали кандидатами наук, 500 – докторами наук, 7 – членами-корреспондентами РАН, 4 – академиками РАН. Это те счастливчики, которые начали свой большой путь в стенах ФМШ. Эта великая традиция, которая помогла создать на территории Новосибирска поистине сильную кузницу кадров. Юбилей возвращает нас к тому человеку, который был, одержим построением качественного образовательного пространства – Михаилу Лаврентьеву. В связи с чем, хочется пожелать одно – пусть каждый из нас будет таким же одержимым, таким же увлеченным своим делом. Придерживаться своих идей, стоять за них до конца, добиваться их реализации. Мы говорим, что нашей гордостью является великая сибирская наука и ФМШ самое явное тому подтверждение. Убежден, что в новой стратегии развития области большое будущее, потому, что у нас есть основа, которая создает тот великий научный потенциал, которым славится Новосибирская область», — отметил Городецкий.

Поздравил ФМШ и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Сегодня, с этой сцены сыплются поздравления. Вспоминаются цифры, даты, имена выпускников, которые составили цвет сибирской науки сегодня. Но никто не удивляется, как ФМШ смогла выжить и успешно существовать эти 55 лет. Честно говоря, по своей структуре, она никогда не вписывалась в стандарты образования. Это было всегда и в советское время, и сейчас. Идея с поиском талантливых детей, которые умеют нестандартно мыслить во всех точках страны, а иногда даже за рубежом закладывалась основателями ФМШ. И знаменитый «треугольник Лаврентьева» порой становился равнобедренным, разносторонним или вообще разрывался на части. Но я призываю помнить о базовых, фундаментальных идеях, которые закладывались Лаврентьевым. Хочется поблагодарить всех, кто доказывал важность и нужность школы, тех, кто работает сегодня. Я уверен, что вы сможете обеспечить устойчивость этого треугольника и вместе с ним принципов школы», — пояснил мэр города.

Не остался в стороне и председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. «Сибирское отделение в прошлом году отпраздновало свой юбилей. Теперь очередь ФМШ. Великая Россия всегда была великой за своего счет интеллектуального потенциала. Интеллектуальный потенциал куется не только в университетах, он куется также в глубинках страны. Один из творцов нашей науки – наш можно сказать, сибирский, мужик Михаил Лаврентьев заложил уникальную идею – находить и реализовывать потенциал самых лучших школьников из российской глубинки. Сегодняшние выпускники – гордость школы пришли не из крупных городов, они из сел и деревень страны. Получилось именно то, что хотел Михаил Алексеевич. Появились прекрасные специалисты, носители прекрасного сибирского научного потенциала и наконец, просто активные люди. Я лично был бы счастлив, присоединиться к выпускникам ФМШ, ибо моя судьба похожа на вашу. Наконец хотелось бы отметить, что СО РАН видит в ФМШатах свою очень сильную смену», — резюмировал Валентин Пармон.

В заключение официальной части мероприятия гости подарили школе памятные подарки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ