Андрей Травников назвал дату выделения гранта на строительство четвёртого моста через Обь в Новосибирске

Средства для строительства четвёртого моста через Обь будут выделены во втором полугодии 2018 года. Об этом сообщил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в рамах проходящего в Москве Гайдаровского форума. Работы по строительству планируется начать сразу же после получения гранта.

«Мы надеемся получить в виде гранта средства от сбора за проезд большегрузных автомобилей по сети федеральных дорог, это порядка 26 миллиардов рублей. Минтранс России нас ориентирует, что к этому вопросу можно вернуться во втором полугодии 2018 года. Мы к этому и готовимся», – приводит цитату Андрея Травникова ИА ТАСС.

Концессионное соглашение было подписано 6 декабря. По условиям этого договора область не должна начинать строительство до выделения средств из федерального бюджета. «Мы хотели бы добиться от концессионера условий, по которым мы не начинаем финансирование из регионального бюджета до момента подтверждения выделения федеральных средств». – заявлял Андрей Травников ещё 5 декабря.

Судя по словам врио губернатора НСО, чёткого однозначного подтверждения выделения гранта ещё нет. Если Минтранс будет рассматривать вопрос только во втором полугодии, то ждать обещанных денег, а значит и начало строительства моста придётся долго.

Напоминаем, что сметная стоимость четвёртого мостового перехода через Обь составляет 34 миллиарда рублей. 26 млрд из них – средства из федерального бюджета, 6 млрд  планируется получить от концессионера, 2 млрд рублей на подготовку площадки должна выделить Новосибирская область.

Андрей Травников на форуме сообщил, что в бюджете на 2018 год уже «зарезервированы приличные средства».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ