Утилизация мусора выросла в цене почти в два раза для жителей Барнаула

С 1 января 2018 года в Алтайском крае начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, вывоз мусора теперь стал дороже для барнаульцев.

Новую систему обращения с ТКО накануне обсудили на заседании правительства Алтайского края и сообщили о росте тарифа на вывоз мусора в расчете на одного жителя почти в два раза. Так, теперь на одного жителя благоустроенной квартиры тариф составляет 71,77 рублей в месяц, тогда как ранее — 40,22 рублей. Жителю же частного дома или неблагоустроенной квартиры придется заплатить 104,92 рублей вместо 58,79 рублей. В региональном правительстве объяснили, что рост тарифа спровоцирован ростом платы для полигона, принимающего мусор. На сегодня она составляет 1000,29 рублей за тонну 4 класса опасности и 199,01 рублей за тонну 5 класса. Больше половины мусора представляет 4 класс, к которому относятся несортированные отходы. На совещании было подчеркнуто, что для снижения расходов по вывозу мусора достаточно наладить раздельный сбор отходов.

В свою очередь полигону был увеличен тариф за прием ТКО из-за изменений в федеральном законодательстве, которое теперь обязывает мусорные комплексы платить за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). По словам министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина, 5% от этой платы поступает в федеральный бюджет, 55% — в бюджеты муниципальных образований и 40% идет непосредственно региональному бюджету.

Деньги, полученные от платы за НВОС, будут вкладываться в улучшение экологического состояния региона: средства пойдут на строительство 34 мусороперегрузочных станций, 22 мусоросортировочных линий и 6 полигонов ТКО. Территориальная схема, планируемая к реализации в этом году, также включает мероприятия по рекультивации в Алтайском крае несанкционированных свалок, которых специалисты насчитали почти 1,2 тыс., созданию четырех объектов временного размещения ТКО до 11 месяцев, организации 1,5 тыс. площадок временного накопления ТКО бункерного типа. Региону предстоит приобрести для этого почти 1,6 тыс. бункеров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ