Отработали без сбоев

Визит врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на ТЭЦ-3 стал завершающим в череде объездов во время новогодних праздников  предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплекса.  Андрей Травников поблагодарил энергетиков за  слаженную работу, обеспечившую бесперебойную подачу теплоснабжения.

Завершая объезд предприятий ЖКХ и энергетики, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников посетил ТЭЦ-3: «Этим посещением я завершаю объезд предприятий, организаций, которые обеспечивали безопасность и комфорт жителей Новосибирской области и Новосибирска в течение этих праздничных дней».

Прошедшие праздничные дни врио губернатора в целом охарактеризовал как спокойные. Озабоченность вызвала ситуация с пожарами техногенного и бытового характера. «За все праздничные дни на пожарах в жилых домах погиб 21 человек – это недопустимо много», – подчеркнул Андрей Травников, отметив, что в регионе усилена профилактическая противопожарная работа.

В свою очередь ТЭЦ-3, на которой побывал Андрей Травников, как и остальные предприятия энергетического комплекса, продемонстрировали бесперебойную работу. «Приятно слышать доклад начальник смены, руководства станции, что объект  отработал в выходные дни без каких-то сбоев и отклонений штатного режима», – поблагодарил врио губернатора энергетиков за надежную работу.

В филиале «Тепловые сети» круглосуточно дежурили укомплектованные механизмами шесть аварийных бригад: пять в Новосибирске и одна в Куйбышеве, а также оперативный персонал диспетчерских пунктов и 10 насосных станций.

В целом Руслан Власов охарактеризовал работу системы теплоснабжения как «хорошую», что, по его мнению, является довольно высокой оценкой, но как заметил энергетик, окончательную оценку в компании поставят в мае по завершении отопительного сезона.  В период новогодних каникул циркуляция сетевой воды от ТЭЦ и котельных «СИБЭКО» в Новосибирске составляла 63 тыс. тонн/час, что позволило обеспечить надежное снабжение потребителей отоплением и горячей водой. В соответствии с температурными графиками регулирования отпуска тепла температура сетевой воды на выходе с теплоисточников поддерживалась в диапазоне от 83 до 110 градусов.

В преддверии надвигающегося похолодания Руслан Власов сообщил, что на предприятиях «СИБЭКО» регулярно проводятся профилактические мероприятия и выполняется инвестиционная программа. В ноябре 2017 года на ТЭЦ-3 ввели реконструированный  11-й турбоагрегат. «Модернизация проводилась в рамках нашей инвестиционной многолетней программы. Это уже третья машина, которую мы модернизировали. Реконструкция подразумевает не только увеличение экономичности и надежности, но и увеличение тепловой и электрической мощности. Это также делается в рамках программы по развитию схемы теплоснабжения города. Любая реконструкция, которую мы осуществляем, производится с приростом тепловой и электрической мощности», – отметил генеральный директор АО «СИБЭКО».

Сумма вложений со стороны компании в проект составила 423 млн руб. В результате на турбогенераторе ТА-11 заменили цилиндр высокого давления. Также были проведены мероприятия по замене стопорного клапана и системы регулирования, вместо гидродинамической установлена электрогидравлическая система регулирования и защиты, которая отвечает требованиям для первичного регулирования частоты в системе и позволяет исключить ошибочные действия оперативного персонала.

Как пояснил генеральный директор АО «СИБЭКО», реконструкцией 11-го турбоагрегата на ТЭЦ-3 программа модернизации турбинных машин на станции завершена. Далее компания перейдет к  реализации рассчитанной на пять лет инвестиционной программы модернизации котельных установок на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4. Эти котельные планируется перевести на топливо марки «Д». «Это связано с повышением эффективности наших электростанций, которые и так одни из самых эффективных не только в Сибири, но и в России. Мы имеем лучшие показатели по расходу условного топлива. И если в прошлом году в Минэнерго назвали таковым расходом 315 грамм, то у нас — 286. Перевод на марку «Д» позволит нам выстроить еще более эффективный энергетический процесс, снизить себестоимость и повысить прибыль», – прогнозирует Руслан Власов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ