В Омской области стало меньше браконьерства

В  Омском министерстве природных ресурсов подвели итоги 2017 года по незаконной охоте.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в 2017 году было проведено более 6000 рейдов, в результате которых выявлено более 800 нарушений. По итогам работы инспекторов учреждения возбуждено 20 уголовных дел.

Самым востребованным видом охотничьих ресурсов остается косуля. В 2016 году в ходе регулярных рейдов инспекторами управления выявлены случаи отстрела без лицензии 78 косуль, что оставляет 7,3% от официально разрешенной квоты. В уходящем году эта цифра снизилась до 3% от дозволенного. Что касается незаконной добычи лося, здесь тоже можно выделить положительную тенденцию: 7 особей против 19 в прошлом году. Случаев неправомерной охоты на кабана в 2017 году инспекторами не обнаружено. Омское министерство связывает это со вспышкой африканской чумы свиней в регионе.

Что касается птиц, то в текущем году омскими инспекторами выявлены случаи незаконной охоты на  32 уток разных видов. Этот показатель сопоставим с прошлогодним. Кроме того, в 2017 году в ходе одного из рейдов были пойманы охотники, подстрелившие трех глухарей вне сезона охоты на них. Случаев охоты на животных, занесенных в Красную книгу РФ, обнаружено не было.

В целом, за год было выдано 19 345 разрешений на добычу. Чаще всего за ними обращались охотники Черлакского, Любинского, Колосовского, Горьковского, Исилькульского, Саргатского, Крутинского районов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ